На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Иностранные страховщики получили доступ к крупным рискам

Версия для печати Версия для печати
17.11.2006 

Вчера Верховная рада приняла закон, который допускает страховщиков–нерезидентов к прямому страхованию рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией и запуском космических ракет и фрахтов сразу после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом документ содержит норму, которая, по мнению страховщиков, открывает доступ иностранным СК к страхованию лишь 75% крупных рисков. Впрочем, депутаты считают, что СК–нерезиденты смогут получить 100–процентный доступ к страхованию крупных украинских объектов, используя достаточно несложную схему.

Вчера Верховная рада 383 голосами приняла в целом поправки в закон «О страховании», необходимые для вступления Украины в ВТО. Согласно документу, страховщики–нерезиденты получили право сразу после вступления Украины в организацию осуществлять страховую деятельность на ее территории, но исключительно в части страхования рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (в том числе спутников). Объектом страхования будут имущественные интересы, связанные с товарами, которые транспортируются или\и транспортное средство, которым эти товары транспортируются, или\и любая ответственность, которая возникает в связи с такой транспортировкой. Кроме того, договоры страхования украинских рисков можно будет заключать в пользу СК–нерезидентов и при посредничестве страховых брокеров.

Как следует из принятого закона, если нерезидент намерен получить доступ к крупным украинским рискам, он должен соответствовать семи условиям, в частности быть зарегистрированным в государстве, которое входит в ВТО и сотрудничает с группой по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег (FATF), и находится в стране или на отдельных территориях, не имеющих офшорного статуса.

Однако наиболее спорным моментом законопроекта стало положение о том, что «страховая сумма по таким договорам (между СК–нерезидентом и украинским страхователем.) не может превышать 75% стоимости каждого объекта страхования». Если толковать эту норму буквально, то она означает, что стоимость страховки, например на случай повреждения ракеты, не должна превышать 75% ее стоимости. Однако опрошенные участники рынка, представители Лиги страховых организаций и депутаты уверяют, что эта норма означает, что «иностранные страховщики, принимая в страхование украинский риск, могут рассчитывать только на 75 процентов страховой суммы, а 25 процентов риска – должно оставаться у украинских страховщиков». Неофициально страховщики сообщили, что причина разночтений в том, что это положение является «официальным переводом протокола ВТО».

Напомним, что украинские СК сейчас не принимают крупные риски целиком. Компании оставляют на собственном удержании до 5% рисков, а 95% – перестраховывают за рубежом, так как не могут обеспечить выполнение обязательств по договорам страхования. Поэтому украинские СК уверены, что их интересы в страховании крупных объектов учтены. «Это замечательно, хотя нам и 25 процентов много, потому что мы много перестраховываем,– заявила председатель правления СК 'Бусин' Лариса Непочатова.– Но полностью открываться нельзя».

Впрочем, депутаты уверены, что 75–процентную норму «можно элементарно обойти». «Я не знаю, почему норма значит, что 75 процентов – иностранным страховщикам. 'Плевали' иностранцы на это ограничение. Обычная ретроцессия (передача ранее принятых в перестрахование рисков.), и у них 100 процентов,– возмутился Сергей Терехин (БЮТ).– Кроме того, могут возникнуть юридические коллизии». По его словам, чтобы получить в страхование 100% риска, СК–нерезидент может применить следующую схему: иностранный страховщик говорит страхователю: «Я могу застраховать 75 процентов риска, но только через компанию, которая мне передаст этот риск через перестрахование. Но если ты хочешь лучший страховой тариф, то давай я договорюсь с украинской компанией, что я у нее перестрахую 100 процентов».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  КоммерсантЪ - Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\207\10855301.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес