На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

?Були на селі?

Версия для печати Версия для печати
17.11.2006 

На страховом рынке Украины может произойти первое громкое банкротство. ГНАУ хочет взыскать с СК «Аванте» 120 млн. грн.

На прошлой неделе ГНАУ опубликовала отчет, в ко­тором содержатся данные о наиболее распространенных нарушениях, выявленных во время проверок небанков­ских финансовых учрежде­ний. Интересно, что самые серьезные санкции были применены к харьковской страховой компании «Аван­те», которой доначислили налог на прибыль и штрафы в размере 120,3 млн. грн. С К «Аванте» входит в десятку крупнейших страховых ком­паний, а в первом полугодии 2006 г. занимала пятое место по собранным страховым премиям. Из отчета ГНАУ следует, что причиной столь жестких санкций* в отно­шении СК стало «неправо­мерное использование льготы по налогу на прибыль, предо­ставленной органом местного самоуправления». Также пре­тензии налоговиков вызвала и операция по перечисле­нию страховщиком валюты за границу для оплаты до­говора гарантии. В сооб­щении ГНАУ отмечается, что договор гарантии между страховой компанией и не­резидентом был зарегистрирован уже после проведения финансовой операции.

Напомним: в августе 2006 г. о нарушениях со стороны СК «Аванте» сообщала и Гене­ральная прокуратура. По мне­нию Генпрокуратуры, руко­водство страховой компании и представители Черкасско–Лозовского сельсовета Дергачевского района Харьковской области (где и зарегистрирова­на СК «Аванте») якобы под­делали решение сессии сель­совета о покупке 100% акций компании с рассрочкой на 10 лет. На основании указан­ного решения компания была переведена в коммунальную собственность и получила от местных властей дополнитель­ные льготы по налогообложе­нию. «В результате должност­ные лица АО «СК «Аванте» не уплатили в бюджет почти 20 млн. грн. налога на прибыль. По этому факту в отношении должностных лиц сельского совета и страховой компании возбуждено уголовное дело», – говорится в сообщении Ген­прокуратуры.

В самой компании не от­рицают факты проверок со стороны Генпрокуратуры и налоговой. При этом пред­ставители «Аванте» утверж­дают, что, получая налоговые льготы и заключая договоры гарантии с нерезидентами, компания действовала в рам­ках закона. Более того, пред­ставитель компании заявил БИЗНЕСу, что действия на­логовой и Генпрокуратуры – это попытка уничтожить компанию. «О том, что это «заказ», знают все. Это раз­борки на уровне финансово–промышленных групп Украи­ны», – утверждает Александр Гончаренко, официальный представитель СК «Аванте».

На сегодняшний день стра­ховщик прошел процеду­ры оспаривания санкций на уровне районной, областной и центральной налоговых ад­министраций. Более того, СК «Аванте» выиграла суд пер­вой инстанции в Хозяйствен­ном суде Харьковской об­ласти. «Еще будет апелляция (со стороны налоговиков. – Ред.). Но хочу отметить, что на сегодняшний день у нас как таковых ни долга, ни задол­женности нет, налоговые обя­зательства возникают только с момента получения налогово­го уведомления, если оно не ос­паривается», – рассказывает Александр Гончаренко.

Страховщики уверены, что если ГНАУ добьется удовлет­ворения своих претензий, СК «Аванте» может стать первой страховой компанией, обан­кротившейся с момента со­здания Госфинуслуг. «Если налоговая взыщет требуемую сумму, компания будет унич­тожена. Я думаю, что они скорее сами себя обанкротят, чем заплатят такую сумму государству. Штраф будет ви­сеть, но никто его платить не будет «, – считает Юрий Лахно, президент СК «Гарант–Авто». При этом участники рынка поражаются, каким образом налоговая смогла найти в страховой компании нарушения на 120 млн. грн. «Я очень сомневаюсь, что ком­пания, которая так давно на рынке, могла допустить ошиб­ки в работе на такую крупную сумму». – отметил Вячеслав Черняховский, заместитель председателя правления СК «Провідна».

В самой же СК «Аванте» уверяют, что ни ее деятель­ности, ни клиентам ничего не угрожает. «Все наши обя­зательства гарантированы за рубежом. Ест даже нас пол­ностью обложат и опустошат, то за наши долги рассчитают­ся наши гаранты «, – обещает Александр Гончаренко.

Автор:  Юрий Гусев
Источник:  Бизнес

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес