На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

?Просто страхование? лишают экстренной монополии

Версия для печати Версия для печати
22.11.2006 

Сегодня Кабмин рассмотрит проект постановления, открывающий рынок страхования иностранцев и лиц без гражданства, в случае предоставления экстренной медпомощи всем страховщикам–резидентам. Сейчас монопольное положение в этом сегменте рынка занимает СК «Просто страхование». Страховщики заинтересованы в доступе к медстрахованию иностранцев, однако отмечают небольшой объем этого рынка.

Вчера правительственный комитет по вопросам экономической политики одобрил проект постановления Кабмина «О внесении изменений в некоторые постановления Кабмина» относительно страхования иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Украины, в случае предоставления им экстренной медпомощи. По словам советника первого вице–премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, постановление одобрено, будет «технически доработано» и вынесено на сегодняшнее заседание Кабмина. Этот документ предполагает изменение постановлений #79, #1021 и #1926, а его принятие, согласно пояснительной записке, будет способствовать развитию конкуренции на этом сегменте страхового рынка.

Согласно изменениям, предоставление медпомощи временно находящимся на Украине иностранцам будет осуществляться на основании подписанных с украинскими страховщиками, получившими соответствующую лицензию в Госфинуслуг, договоров добровольного медстрахования. Страховщики–резиденты должны будут разработать отдельные правила медстрахования для иностранцев и заключить договоры с государственными и коммунальными учреждениями охраны здоровья, которым будут оплачивать расходы, связанные с предоставлением экстренной медпомощи нерезидентам. Кроме того, как сообщили в МОЗ, страховщики–резиденты смогут подписать договоры с иностранными СК «о взаимном признании полисов».

Напомним, что сейчас монопольное положение на этом рынке занимает СК «Просто страхование» (ранее СК «Укринмедстрах»). Как следует из акта проверки Генпрокуратурой страхового рынка, Камбин до сих пор не привел в соответствии с требованиями законов «собственные нормативные документы». «В связи с этим на Украине незаконно реализуются полисы страхования экстренной медпомощи иностранным гражданам. Единственным монополистом по их продаже остается ЗАО «Просто страхование»,– сказано в акте. Согласно данным Генпрокуратуры, в 2003 году СК привлекла более 35 млн грн страховых премий по этому виду страхования.

Однако председатель правления СК «Просто страхование» Павел Фурсевич уверен, что проект постановления – «пролоббированные интересы некоторых страховых компаний». «То, что было создано десять лет назад, превратилось в очень серьезную систему,– отметил он.– Сегодня мы обрабатываем 17 обращений иностранцев в день». Господин Фурсевич опасается доступа всех желающих СК на этот рынок. «Нет типовых правил, есть свободная рыночная конкуренция.– Допустить все компании на этот рынок – огромная опасность. Как завтра будут обслуживать иностранцев, платить страховые возмещения, как будет регулироваться этот рынок – очень серьезные вопросы».

По данным, страхованием иностранцев и лиц без гражданства, в случае предоставления им экстренной медпомощи могут заинтересоваться СК «Княжа», СК «Оранта», СК «Династия», СК «Инго–Украина», СК «Украинская охранно–страховая компания» и СК «Глобус». Однако участники рынка, поддерживая решение Кабмина, отмечают небольшой объем этого рынка – не более 20 млн грн. «Это не столько заработок, сколько имиджевый фактор – дополнительная услуга клиенту,– считает председатель правления СК «Глобус» Владимир Гончак.– Сейчас такое страхование могут предложить около 20 компаний». По его словам, рентабельность такого страхования достигает 50%. «Да, сейчас этот рынок небольшой,– подтвердил председатель правления СК «Аска» Александр Сосис.– Но монополизма быть не должно».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\210\10861894.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес