На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Алешин не позволит своевольничать страховщикам

Версия для печати Версия для печати
14.12.2006 

Вчера стало известно, что Апелляционный хозяйственный суд Киева 28 ноября отменил распоряжение Госфинуслуг №3104 от 17.12.2004 г., ужесточающее правила формирования и размещения резервов рисковых страховых компаний.

Об этом сообщил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин. Это значит, что рисковые страховщики сейчас могут не придерживаться ни старых требований к размещению страховых резервов, ни новых, выдвинутых регулятором в указанном распоряжении. При этом Госфинуслуг лишился права наказывать СК за невыполнение норм размещения резервов.

Напомним, судебный процесс по иску СК «Киевское страховое общество» к Госфинуслуг начался еще в январе этого года. Страховщик требовал признать недействительными и аннулировать дату вступления в силу этого документа и пункты, регламентирующие порядок размещения и контроля страховых резервов рисковых СК (п.4 распоряжения, п.8.2–8.6, 9.1 правил). В связи с началом судебной тяжбы действие оспариваемых норм документа было приостановлено определением суда от 26 декабря 2005 г. Этот суд был проигран страховщиком 5 июля этого года, но апелляционный он теперь выиграл.

По словам господина Алешина, вчера комиссия получила решение Апелляционного хозяйственного суда Киева, подтвердившего законность требований «Киевского страхового общества». «Апелляционная жалоба СК была удовлетворена. Это означает, что нам нужно пересматривать документ»,– заявил господин Алешин.

Комментировать решение суда руководство «Киевского страхового общества» наотрез отказалось. Президент ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко, ранее заявлявший об участии ассоциации в подготовке искового заявления, отстранился от процесса. Дескать, ассоциация нашла другие, нежели аннулирование документа через суд, возможности менять его основные положения.

Госкомиссия в ближайшее время, вероятнее всего, подаст кассационную жалобу на решение Апелляционного суда, с тем чтобы не позволить страховщикам на свое усмотрение распоряжаться деньгами их клиентов, а таже ввести в действие новые правила размещения страховых резервов рисковых СК и контроля за этим.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com/articles/46/0/8826/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес