На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

?Открыть? информацию согласились лишь треть страховщиков

Версия для печати Версия для печати
12.12.2006 

На сегодняшний день в проекте «Открытое страхование», направленном на увеличение прозрачности отечественного рынка, согласились участвовать более 140 страховых компаний Украины. Об этом сообщил сегодня председатель Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг (Госфинуслуг) Валерий Алешин.

В.Алешин отметил, что проект сейчас находится в работе, и его запуск планируется осуществить на следующей неделе. В частности, состоится обнародование информации о структуре и деятельности страховых компаний, которые дали на это согласие.

По информации главы Госфинуслуг, на данный момент количество страховых компаний, согласившихся принять участие в этом проекте, составляет 140 из 430 действующих в Украине. В.Алешин отметил, что это еще не окончательная цифра, поскольку ряд компаний еще могут дать согласие на обнародование информации о своей деятельности. По его словам, перечень данных, которые будут обнародованы, пока что является достаточно ограниченным. В частности, обнародованию будет подлежать информация об активах и резервах компании.

В.Алешин подчеркнул, что есть ряд пунктов, по которым нет согласованной позиции страховых компаний. Так, еще нет единой позиции среди страховщиков по обнародованию данных, касающихся объемов операций по перестрахованию. По словам главы Госфинуслуг, ряд страховщиков выступили против обнародования такой информации. «Можно сейчас говорить о том, что, скорее всего, это те компании, которые практически функционируют в качестве брокеров, хотя фактически они являются по нашему законодательству страховщиками. Скорее всего, им сейчас невыгодно разглашать свою деятельность в таком свете», – считает В.Алешин. Кроме того, по его словам, нет единого мнения относительно обнародования информации, касающейся доли компании на рынке.

Напомним, проект «Открытое страхование» предусматривает предоставление информации об отечественных страховщиках в расширенном виде, учитывая данные о владельцах компаний и их долях в капитале, структуре управлений, а также биографические справки о членах наблюдательных и исполнительных органов, информацию о факторах рисков и наличии в компаниях надежной системы управления рисками, внутреннего контроля и аудита.

Источник:  ЛИГАБизнесИнформ
URL новости:  http://search.liga.kiev.ua/TEHNO/l_prepNN2.nsf/ToDayDocHTML/E1B7C8A2C44288D2C2257242004CA373!OpenDocument&id=N0648161

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес