На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики накормят чиновников

Версия для печати Версия для печати
17.01.2007 

На следующей неделе состоятся общественные слушания новой редакции закона «О страховании».

Проект документа Госфинуслуг обнародовала еще в конце прошлого года, поэтому участники рынка уже готовы к его обстоятельному обсуждению. Причем многие из них считают, что ряд его норм создаст новые механизмы для коррупции.

Но в целом страховщики проект оценивают положительно. «Идеальных документов не бывает, но этот – хорошо проработанная версия. Его принятие может стать шагом навстречу цивилизованным правилам игры на рынке. Во–первых, благодаря требованию подтверждать деловую репутацию руководителей и основателей СК. Конечно, допускаю, что критерии, определенные регулятором, будут во многом формальны и субъективны. Но они могут стать барьером, который предотвратит создание компаний «на всякий случай». Хорошо, что в законе появился раздел о связанных лицах, где определено, кого считают связанным лицом, какого рода сотрудничество с ним возможно, а какого нет. Подробно прописан раздел о страховании жизни»,– считает Станислав Гоцуляк, предправления СК «Дженерали Гарант Страхование жизни».

То, что нормы, касающиеся пенсионного страхования и страхование жизни, выписаны подробно, отмечает и президент ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко. А вот требование получать предварительное разрешение Госфинуслуг на создание страховщика, по его мнению, увеличивает объем бюрократических процедур при регистрации компании. «Чиновник получает огромную власть над людьми, которые желают начать бизнес»,– утверждает господин Яковенко. Он особо подчеркнул, что рамки пруденциального надзора и полномочия Госфинуслуг должны устанавливаться нормативными актами Кабмина. «Комиссия может подготовить документ о пруденциальных нормативах, но утверждать его должен Кабмин. Иначе это приведет к произволу чиновников, которые смогут оказывать давление на определенные компании»,– отмечает он.

Негативное влияние на участников рынка могут оказать и неполные определения терминов. «На мой взгляд, в проекте имеются определения, выписанные некорректно, а некоторые термины вообще не определены. Например, отсутствует термин, который определяет функции и задачи одного из основных специалистов рынка – андеррайтера.

В определении перестрахования имеется четкая привязка к одному договору страхования. Это сужает не только суть перестрахования, но и возможности отечественного перестраховщика, который впоследствии не сможет обеспечивать перестраховочную защиту всему портфелю СК по существующим в мировой практике формам и видам перестрахования»,– утверждает Алла Волошина, предправления ПК «VAB Rе». Не согласна она и с тем, что перестраховщика по финансовым возможностям поставили на один уровень со страховщиком. По ее мнению, для перестраховочной компании следует установить минимальный размер уставного фонда не EUR3 млн., а как минимум EUR10 млн. «Если этого не сделать, то на рынке появится много перестраховщиков, которые смогут работать только внутри страны. Это приведет к аккумуляции рисков на украинском рынке, что в результате наступления нескольких крупных страховых событий может подорвать его финансовую устойчивость»,– утверждает она.

Кроме этого, считают страховщики, было бы неплохо, чтобы закон закреплял за комиссией право обнародовать в любом обобщенном виде, в том числе в виде рейтингов, ту информацию, которую СК обязаны публиковать самостоятельно.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com/articles/9/0/9509/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес