На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

На стройках появится жизнь

Версия для печати Версия для печати
22.01.2007 

Лайфовые страховщики смогут размещать резервы в финансирование жилищного строительства.

Госфинуслуг сообщила о согласовании проекта постановления Кабмина о порядке инвестирования средств резервов по страхованию жизни в финансирование жилищного строительства. Хотя комиссия против разрешения лайфовым СК инвестировать в строительство, она позволила компаниям направлять на эти цели до 10% резервов. Страховщики отмечают перспективность работы с жилищной недвижимостью, однако опасаются возможных рисков невозврата кредитов.

В конце прошлой недели Госфинуслуг согласовала проект постановления Кабмина «Об утверждении порядка использования средств резервов по страхованию жизни для долгосрочного кредитования жилищного строительства, в том числе индивидуальных застройщиков». Новые правила позволят любому физическому или юридическому лицу взять кредит на покупку недвижимости в страховой компании (СК). При этом часть средств резервов по страхованию жизни, которая может быть направлена на долгосрочное кредитование жилищного строительства, не должна превышать 10% общего размера резервов, а сумма кредита одному заемщику – 5% резервов, которые могут быть направлены на предоставление кредита. Первоначальный взнос такого заемщика должен составить не менее 40% проектной стоимости жилья. Следует отметить, что для формирования кредитных ресурсов запрещается использовать средства резервов по страхованию жизни, сформированные по договорам страхования пожизненных пенсий и за счет пенсионных средств участника негосударственного пенсионного фонда.

В Госфинуслуг разрешение лайфовым СК инвестировать резервы в долгосрочное финансирование жилищного строительства не поддерживают, хотя аналогичная норма содержится в действующем законе «О страховании». «Это не профильная деятельность страховщика, кредитная операция – это специализированная деятельность,– заявили в Госфинуслуг.– У компаний нет опыта формирования резервов, диверсификации рисков». При этом собеседник уверен, что новый инструмент вложения заинтересует СК, которые через аффилированные структуры активно работают на рынке недвижимости. «Это ближе к «черным» схемам, поскольку задействованы процедуры, связанные с землей, например не очень–то узаконенные переводы из сельскохозяйственного пользования в несельскохозяйственное,– объяснили в комиссии.– За счет таких схем привлекается высочайшая доходность».

Лайфовым страховщикам новый инструмент размещения резервов необходим для диверсификации портфеля. «Недвижимость растет в цене»,– сказал предправления СК «UNICA–Жизнь» Владимир Симончук. В то же время СК отмечают отсутствие прозрачного механизма жилищного кредитования. «Непонятно, какие риски мы на себя берем, мы не можем их просчитать»,– посетовала предправления СК «Граве Украина» Татьяна Мищук, говоря о существовании рисков невозврата кредитов.

А по мнению зампреда правления СК ТАС Андрея Гаврильченко, главным риском такого размещения средств остаются возможные колебания стоимости недвижимости. «Сбросить акции можно довольно быстро, а недвижимость без потерь быстро продать не получится»,– сказал он. Отметим, что для покрытия потерь от просроченных жилищных кредитов СК будут обязаны формировать резерв за счет собственных средств.

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\006\10940528.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес