На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

На Закарпатье участились подделки полисов страхования ?зеленая карта?

Версия для печати Версия для печати
21.02.2007 

Основная рекомендация – покупать эти полиса в страховых компаниях–членах МТСБУ, – сообщил представитель Моторного (транспортного) страхового бюро Украины в Закарпатской области Владимир Бужан. – МТСБУ как раз и осуществляет проверки страховых страховых полисов «Зеленая карта» и обязательного страхования гражданской ответственности на пунктах пропуска Чепского пограничного отряда – «Малый Березный», «Ужгород», «Тисса», Мукачевского пограничного отряда – «Колокольное», «Косино», «Лужанка», «Вилок» на украинско–венгерской границе, «Солотвино», «Дяково» на украинско–румынской границе.

В основном поддельные страховые полисы «Зеленая карта» появились на западных границах Украины в конце 90–х годов ХХ века. Они дополнили в Украине бизнес поддельной водкой, пищей, лекарствами. Мошенники реализовывают поддельные полисы намного дешевле, чем те, которые можно приобрести в страховых компаниях–членах МТСБУ.

Согласно устава МТСБУ на общем собрании были назначены работники на должности главных специалистов МТСБУ в четырех пограничных областях – Волынской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой. Эти представители МТСБУ в западных областях Украины осуществляют контроль за наличием и подлинностью страхового полиса «Зеленая карта».

Отметим, что бланки украинской «Зеленой карты» изготовлены за единственным образцом, установленным для всех стран – членов системы. Они принадлежат к бланкам строгой отчетности, и потому имеют степени защиты.

За подделку «Зеленых карт», сбыт и использование поддельных страховых сертификатов, виновные лица несут наказание согласно со ст.358 Криминального кодекса Украины. Кроме того, полиция зарубежных стран в случае предъявления поддельного страхового полиса могут применить к владельцу подделки мероприятия, установленные законодательством их страны. Однако, в соответствии с нормами международной системы страхования «Зеленая карта», МТСБУ в ряде случаев возмещает потери, причиненные владельцам фальшивой украинской «Зеленой карты» на территории другой страны – участнице этой системы. В то же время, действующим законодательством предусмотрено, что в таком случае затраты МТСБУ должны быть в полном объеме компенсированные виновником ДТП.

То есть, МТСБУ имеет право регрессивного требования к лицу, которое предоставило поддельный страховой сертификат. Во время расследования таких ДТП часть их виновников добровольно выражает желание компенсировать расходы МТСБУ, но некоторые отказываются это сделать. Поэтому МТСБУ вынуждено обратиться в суд с целью защиты своих прав, и на данное время нет ни одного решения суда относительно неудовлетворения исковых требований этой организации.

Страховой полис «Зеленая карта» – надежная защита. Поэтому водители должны также быть осведомленными в этом вопросе: позаботиться заблаговременно относительно приобретения страхового полиса исключительно в офисе страховщика или уполномоченного им представителя.

Унифицирован страховой сертификат «Зеленая карта» нового образца является комплектом бланков, который состоит из четырех листов размером 207х147 миллиметров, скрепленных клеем по верхнему обрезу. В комплект входят «Оригинал» и «Копия» карточки международного автомобильного страхования; «Оригинал» и «Копия» дополнительного договора – полису обязательного страхования.

Для изготовления сертификата используются самкопировальная бумага зеленого и белого цветов. Текст с лицевой стороны на всех четырех листах сертификата напечатано краской черного цвета, которая под действием источника ультрафиолетового излучения приобретает оранжевый оттенок.

Автор:  Василь Зубач
Источник:  Закарпаття online
URL новости:  http://www.ua-reporter.com/novosti/20278/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес