На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики спорят с Госфинуслуг

Версия для печати Версия для печати
16.03.2007 

Практически все работающие страховые компании уже получили на руки от Госфинуслуг акты о нарушениях законодательства при размещении страховых резервов в 2006 г.

Чтобы избежать предписания регулятора, страховщики в ближайшие дни постараются убедить госкомиссию, что нарушений они не имеют. Побороться страховщикам есть за что – если они ринутся переразмещать резервы, то потеряют как минимум 5–10% дохода.

В соответствии с законом «О страховании» СК обязаны размещать резервы в банках и ценных бумагах с рейтингом инвестиционного уровня по национальной шкале. Эта норма долго не исполнялась, потому что не были приняты необходимые подзаконные акты. Работа по подготовке нормативной базы была завершена в августе прошлого года присвоением ГКЦБФР статуса уполномоченного агентству «Кредит–Рейтинг».

В начале прошлого года комиссия по ценным бумагам утвердила еще три международных рейтинговых агентства: Moody’s, S&P и Fitch, имеющих право присваивать обязательные рейтинги. Но лишь эмитентам и ценным бумагам. «Все четыре рейтинговых агентства используют украинскую шкалу и имеют равные права относительно определения обязательных по закону рейтинговых оценок субъектов предпринимательской деятельности и эмитентов ценных бумаг в Украине»,– считает гендиректор «Кредит–Рейтинга» Святослав Дубко.

По мнению же Владимира Духненко, директора РА «Эксперт Рейтинг», позиция «Кредит–Рейтинга» противоречит действующему законодательству. «В законодательстве не разведены понятия – рейтинг ЦБ, эмитента и финучреждения. Они отданы на откуп комиссии по ценным бумагам, которая действует на основании закона о госрегулировании рынка ЦБ. Правовое поле этого закона не распространяется за пределы рынка ценных бумаг»,– отметил Владимир Духненко, директор РА «Эксперт Рейтинг».

Поэтому ГКЦБФР не имеет полномочий выбирать рейтинговые агентства для рейтингования банков. Это с одной стороны. А с другой, банки, имеющие рейтинги любого из четырех агентств, не являются обязательными для размещения страховых резервов.

Это и станет основным аргументом страховщиков перед Госфинуслуг. «Сегодня в соответствии с действующим законодательством ГКЦБФР имеет право выбирать рейтинговые агентства и уполномочивать их для рейтингования только эмитентов и ценных бумаг. А в ст. 31 закона «О страховании» речь идет о банковских учреждениях. Банк, в котором СК размещает депозит, не является в данном случае для страховщика ни эмитентом, ни ценной бумагой»,– отметил Павел Царук, предправления СК «ТАС». Поэтому и оснований наказать СК, считают страховщики, у регулятора нет.

Свою позицию по этому вопросу руководство Госфинуслуг до сдачи номера в печать не озвучило.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/articles/46/0/11497/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес