На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщиков заставят рассказать о собственниках

Версия для печати Версия для печати
11.04.2007 

Страховщиков заставят рассказать о собственникахИнформация об основных акционерах небанковских финансовых учреждений станет открытой.

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) обяжет небанковские финансовые учреждения предоставлять информацию об основных собственниках. Речь идет о владельцах существенного участия – собственниках 10% и более уставного капитала компании, а также о лицах, имеющих возможность существенного влияния на руководство учреждения или на его деятельность. «Такая норма отображена в соответствующем законопроекте. Сейчас на небанковском финансовом рынке практически отсутствует контроль над переходом прав собственности на существенное участие. Коммерческие банки, например, переход контроля существенного участия от одних собственников к другим согласовывают с НБУ. У небанковских финансовых учреждений такого нет», – говорит Алешин.

Правда, пока речь идет об идентификации не конечных акционеров компаний, а только об их формальных собственниках. «Мы прописывали в определении существенного участия не только владение конкретным пакетом акций, а и другие формы контроля над финучреждением. Но это очень сложно регламентируется и контролируется, поэтому было принято решение остановиться на формальном праве собственности», – объясняет Алешин.

По мнению участников рынка, норму об определении конечных бенифициаров исключили не случайно. «В принципе, идентификация конечных акционеров небанковских финансовых учреждений должна быть прописана в законодательстве. Норму изъяли под воздействием лоббирования компаний, которые пытаются скрыть своих настоящих собственников, – говорит председатель правления СК «ПРОСТО–страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. – Влияние таких финучреждений достаточно сильное – их на рынке больше половины. К ним не относятся разве что крупнейшие 30–40 страховщиков. За исключением, правда, нескольких компаний non–life, которые занимаются схемными операциями по оптимизации».

Такого же мнения придерживается и председатель правления страховой группы «ТАС» Валерий Суксин. «На нашем рынке огромное количество компаний, заинтересованных в том, чтобы информация об их конечных владельцах осталась закрытой. В основном это финанасовые учреждения, которые занимаются схемным страхованием. Они используют лицензии для рискового страхования в других целях – помогают своим клиентам оптимизировать налогооблагаемые финансовые потоки», – объясняет он.

Автор:  Александр Рубан
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/myfinance/insurance/info-28188.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес