На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховые компании уберегут призывников от несчастных случаев

Версия для печати Версия для печати
27.04.2007 

«Вексель–жизнь» и «Украинская охранно–страховая компания» планируют страховать молодежь, призывающуюся на службу в украинскую армию.

«Мы рассматриваем вопрос сбыта страховых полисов от несчастных случаев в пунктах призыва молодежи на военную службу, – говорит руководитель СК «Вексель–жизнь» Леонид Скопич. – И хотя внедрить эту программу непросто по целому ряду причин (договориться с военкоматами, объяснить родителям необходимость такого добровольного страхования и пр. – «ДЕЛО»), есть смысл попробовать».

В то же время в «Украинской охранно–страховой компании» (УОСК) намерены внедрить программу страхования призывников уже в период нынешнего весеннего призыва. «База для внедрения программы «Призывник» уже наработана. Сама программа была создана нами года три назад», – говорит начальник управления личного страхования «УОСК» Сергей Сорока. Вместе с тем он подчеркнул, что для начала нужно найти общий язык с военкоматами, дабы те пустили страховых агентов пообщаться с родителями призывников. Последние пока без особого энтузиазма воспринимают идею добровольного страхования от несчастного случая своих детей. «Однако программу внедрять все равно будем уже этой весной», – говорит Сорока.

По данным страховщиков, стоимость страховки для призывника в каждой компании может быть разной, но вряд ли превысит 20 гривен в год. А сама сумма выплаты при наступлении страхового случая может составить от одной до 10 тысяч гривен. Если учесть, что только этой весной будет призвано около 30 тысяч человек, а призывная кампания проводится дважды в году, сумма страховых премий набегает довольно существенная – около 1,2 миллиона гривен.

Родители против

Нормальному внедрению добровольного страхования молодежи, призывающейся в армию, по словам самих страховщиков, препятствуют несколько факторов. Самые весомые: «отсутствие энтузиазма» у Министерства обороны, без поддержки которого наладить работу с призывниками практически невозможно, и «дремучесть» в страховых вопросах самих призывников. Вернее, их родителей, которые негативно относятся к возможности застраховать ребенка от несчастного случая или смерти в армии.

Кроме того, не очень заинтересованы в этом и сами страховые компании. «Несколько страховых компаний уже разрабатывали этот продукт лет пять назад. Но больших денег он им не принес, поэтому интерес постепенно угас», – рассказывает президент Ассоциации Страховой бизнес Игорь Яковенко.

Застраховаться за бутылку пива

Бурного развития страхования будущих воинов в Украине не предвидится еще и потому, что не все страховщики смогут договориться с Минобороны о поддержке их деятельности в военкоматах. Кроме того, страхование призывников от несчастных случаев не на столько прибыльный и огромный сегмент рынка, как, скажем, «автогражданка».

А вот для украинских призывников такое страхование может оказаться полезным. «Если разделить 20 гривен на 12 месяцев – это, образно говоря, будет стоить парню, как одна бутылка пива, – приводит сравнение Сергей Сорока. – Но если что–то с ним случится во время службы, страховая выплата будет в любом случае во много раз выше».

Армейская статистика

Этой весной на срочную службу в ряды Вооруженных сил запланировано призвать 29 тысяч 910 человек. За время независимости не вернулись со срочной службы 11 тысяч человек – такую цифру называет Всеукраинский союз матерей погибших военнослужащих.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/myfinance/insurance/info-31156.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес