На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Схемные страховые компании отпугнули иностранцев, желающих выйти на наш рынок

Версия для печати Версия для печати
04.06.2007 

Зарубежные инвесторы перестали реагировать на заявления отечественных СК о готовности продаться. Наблюдатели видят причину в том, что все желавшие обзавестись страховым бизнесом в Украине уже сделали это. Те же, кто только раздумывает над возможностью покупки компании, не видят достойных предложений.

Если в течение последних лет наблюдался всплеск покупок отечественных СК иностранцами, то в нынешнем году не было заключено ни одной сделки, несмотря на то что рынок по–прежнему кишит предложениями от украинских компаний. Почти год ищет покупателя запорожская «Днепринмед». По информации источников, пока не увенчались успехом поиски покупателя для СК «Бусин», «Эталон», «Статус», «ДАСК–Диско». Хотя ряд крупных зарубежных страховщиков, таких как AXA, ERGO, AEGON, открыто проявляли интерес к отечественному страховому рынку.

«Есть множество предложений от мелких фирм, на которые нет спроса. Крупных же, интересных инвестору компаний, осталось очень мало, и продаваться они не торопятся», – считает председатель правления СК «Просто–страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. Некоторые наблюдатели уверяют, что иностранцы на опыте своих коллег убедились, что сделанная ставка на крупного страховщика также не всегда себя оправдывает. И потому вообще не спешат с покупками в Украине. «Инвесторов до последнего времени интересовала рыночная доля покупаемой компании, ее прибыльность. При этом упускалось из виду, что хорошие прибыли зачастую обеспечиваются именно схемным страхованием. И, приобретая компанию, инвестор попросту получал головную боль», – поясняет глава наблюдательного совета финансовой группы «Страховые традиции» Дмитрий Гончаров.

В преддверии международного аудита готовящиеся к продаже СК улучшают структуру портфеля: схемные части бизнеса переводят ся в мелкие фирмы–спутники, портфель рисков освобождается от явно оптимизационных частей, что позволяет дотянуть компанию до международных стандартов, одновременно делая ее финансовое положение более шатким. Помимо этого, потакая инвесторам в желании получить прибыльную компанию, выставленные на продажу СК пытаются «раздуть» портфели за счет увеличения доли страхования физических лиц, компенсируя выведенные схемные программы. Чаще всего это достигается за счет внедрения необоснованно дешевых программ, рассчитанных на массового потребителя, что впоследствии выливается в немалые проблемы для клиентов.

Наличие большой филиальной сети не всегда является доказательством успешности компании. «На сегодняшний день наши СК только с виду кажутся большими структурами, на самом деле это малые предприятия. Ибо каждый из филиалов – это малое предприятие, которое по аналогии с франчайзингом только пользуется брэндом и лицензией главного офиса, но, по сути, полностью самостоятелен», – уточняет г–н Гончаров. По его словам, пытаясь централизовать систему после покупки СК, новые владельцы сталкиваются с проблемой: филиалы от них просто отделяются, переходя к конкурентам.

Другие эксперты уверяют, что рынок затаился из–за более прозаических причин. «Осторожная тактика выхода на украинский рынок иностранных инвесторов в данный момент связана с нестабильной политической ситуацией. Когда все утрясется, они станут более активны в отношении прихода на наш страховой рынок», – успокаивает президент СК «ЛЕММА» Сергей Чернышов. Глава наблюдательного совета СК «НОВА» Игорь Арцимович обещает, что сделки возобновятся через три–четыре месяца. «Нынешнее затишье связано со сложностью процедуры оценки и длительностью переговорного процесса. Поскольку переговоры не прекращаются, о результатах можно будет говорить осенью», – считает г–н Арцимович.

В любом случае специалисты утверждают, что далеко не все желающие продаться найдут инвестора, поскольку предложение явно превосходит спрос (по информации Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг, сейчас в стране зарегистрировано 450 СК). В итоге не нашедшим покупателя останется либо вливаться в структуру отечественных страховых гигантов, либо переквалифицироваться в страховых брокеров, которых сейчас зарегистрировано лишь 64. «Рынок посредников должен наполниться за счет переквалифицировавшихся СК. Это нормальное органичное развитие рынка, который движется в сторону концентрации капитала», – объясняет г–жа Третьякова.

Единственная загвоздка заключается в том, что законодательство пока не предусматривает механизма такой трансформации. Участники рынка уже давно призывают регулятора обратить внимание на данный недочет. По прогнозам экспертов, в случае принятия соответствующих нормативов ряды страховых посредников смогут пополнить порядка 200 действующих компаний.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=31240&arc_num=333

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес