На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Компании по управлению активами нашли дополнительный источник заработков ? резервы страховщиков

Версия для печати Версия для печати
09.07.2007 

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса разрабатывает изменения к страховому законодательству, предусматривающие механизмы передачи резервов СК компаниям по управлению активами. По мнению авторов законодательной инициативы, это повысит доходность страхового бизнеса и создаст дополнительные гарантии для клиентов страховщиков. СК без энтузиазма отнеслись к перспективе появления посредников в управлении своими резервами.

Компании по управлению активами уже давно положили глаз на резервы страховщиков компаний. Однако законодательство не регламентирует их участия в управлении средствами СК. Помочь подопечным вызвалась профильная ассоциация. «Сейчас УАИБ разрабатывает пакет изменений к нормативным актам для совместной работы компаний по управлению активами и страховщиков», – сообщил член совета УАИБ Сергей Кленин. По его мнению, пользуясь услугами управляющих компаний, СК смогут минимизировать риски, связанные с вложениями в ценные бумаги, сократить расходы на управление резервами и повысить свою доходность.

Пока рисковые страховые компании обязаны размещать не более 10% резервов на текущих счетах, до 70% – в банковских депозитах, около 20% – в недвижимости и не более 40% – в акциях и облигациях. Компании по страхованию жизни могут держать до 10% своих резервов на текущих счетах, около 50% – в банковских депозитах, до 20% – в недвижимости и порядка 50% – в ценных бумагах. «На практике же почти 50% страховых резервов размещены на банковских депозитах, что обеспечивает 12% годовых, тогда как, скажем, те же институты совместного инвестирования могут выплачивать свыше 40% годовых», – считает г–н Кленин.

Лоббисты готовящихся нововведений говорят, что привлечение управляющих компаний также позволит улучшить структуру портфелей страховщиков. По словам заместителя главы Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг Евгения Григоренко, проблемы использования в резервах так называемых «мусорных» ценных бумаг и манипуляций с ценами на них до сих пор актуальны. Это повышает риск невозможности для СК в полной мере исполнить свои обязательства перед клиентами. «Страховщики выступают в роли «больших пылесосов», собирая деньги граждан. Включаясь в сложнейший процесс портфельного инвестирования, они должны иметь дорогих аналитиков, не менее дорогостоящие программные продукты и конкурировать со специализированными финансовыми институтами, единственное занятие которых – управление доверенными им деньгами. Мировым гигантам страхования это под силу, а отечественным страховым компаниям лучше на нынешнем этапе нанять для этого профильные команды профессионалов», – пояснил свою позицию «ДС» г–н Григоренко. «Качественное управление может увеличить реальные размеры страховых резервов, то есть предоставить клиентам страховщиков большие гарантии выполнения СК своих обязательств», – дополнил генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко.

Страховщики не против сотрудничества с управляющими компаниями, но считают его делом отдаленной перспективы. «Потребность в управляющих компаниях сейчас не ощущается, поскольку суммы страховых резервов пока несущественны, многие СК недорезервированы. С развитием рынка, ростом премий и увеличением сумм резервов необходимость в квалифицированном и качественном инвестировании профессиональными управляющими будет возрастать», – прогнозирует исполнительный директор СК «Универсальная» Елена Великая. Эксперты же полагают, что страховщики попросту не горят желанием передавать свои активы посредникам. «Львиную долю своих активов страховые компании размещают на банковских депозитах, а это можно делать самостоятельно. Да и в инвестиционные фонды делать вложения можно напрямую, без посредников», – поясняет начальник отдела управления ресурсами СК «ИНГО Украина» Николай Чупьяк. Игорь Яковенко считает, что сотрудничество СК и управляющих компаний актуально, если речь идет о родственных структурах, имеющих общих учредителей. «Я не думаю, что кто–то из страховщиков согласится отдавать свои резервы чужим компаниям», – говорит он. «На передачу резервов в управление сторонним управляющим компаниям пойдут СК, имеющие серьезные проблемы либо с квалифицированными собственными кадрами в области инвестиционных рынков, либо неэффективно сформированными активами в страховых резервах. В данном случае СК нуждается в оперативной профессиональной помощи», – объясняет генеральный директор КУА «ИНЭКО–ИНВЕСТ» Олег Морква.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=31669&arc_num=341

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес