На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Упрощение получат избранные

Версия для печати Версия для печати
29.08.2007 

Министерство финансов вчера сообщило, что с 2008 года упрощенная система налогообложения не будет распространяться на аудиторские компании, страховых и финансовых брокеров, производителей и продавцов ювелирных изделий. Таким образом Минфин намерен разрушить схемы минимизации налогов компаниями этих отраслей, однако профильные ассоциации опасаются массового перехода малого бизнеса в тень.

Вчера в Минфине сообщили, что, несмотря на неоднократные попытки различных ведомств отменить упрощенную систему как дискриминационную по отношению к бизнесу, который платит на общих основаниях (налог на прибыль – 25%), она будет сохранена в проекте Налогового кодекса. По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергея Чекашкина, уплата единого налога дает малому бизнесу право на развитие, хотя наряду с этим позволяет оптимизировать обязательства. В документе сохранено большинство норм: ставка налога (устанавливается муниципалитетами в пределах 20–200 грн в месяц), критерии получения статуса плательщика единого налога (для физических лиц доходы не должны превышать 500 тыс. грн и 10 наемных работников; для юридических лиц – 1 млн грн и 50 человек соответственно). Теперь суммы, превышающие предельные объемы доходов, будут облагаться налогом по ставке 15% для физлиц и «двойной» – для юрлиц.

Вместе с тем Минфин расширяет перечень видов деятельности, на которые не распространяется упрощенная схема, с 5 до 20 позиций. Сейчас указ президента #272/98 не позволяет переходить на льготную систему страховым компаниям, банкам и «другим финансово–кредитным и небанковским учреждениям», физлицам, занимающимся торговлей подакцизными товарами. Чиновники пополнят список страховыми и финансовыми брокерами, регистраторами ценных бумаг, продавцами ювелирных изделий, физлицами–предпринимателями, оказывающими аудиторские и рекламные услуги.

Это нововведение вызвало негативную реакцию отраслевых ассоциаций и участников рынка. Например, одним из аргументов представителя консалтинговой группы «Пруденс» Натальи Литвиных против перевода частных аудиторов на общую систему было то, что в перечень аудиторских услуг помимо проведения классического аудита входит составление бизнес–планов, предоставление экономических и юридических консультаций. «Чем деятельность сертифицированного аудитора отличается от деятельности адвоката или экономиста? Это дискриминация!» – возмущалась госпожа Литвиных. В итоге было предложено перевести на общую систему налогообложения услуги классического аудита.

Президент Союза ювелиров Украины Дмитрий Видолоб считает, что молодой бизнес уйдет в тень, увеличив количество подделок, а такие услуги для населения, как ремонт и изготовление изделий из лома, никто больше не будет предоставлять. В решении Минфина господин Видолоб усмотрел «лоббистские действия ряда крупных производственных предприятий, желающих вернуть свое привилегированное положение, которое занимали в конце 90–х годов», убрав с рынка малый бизнес – 1226 физических лиц–предпринимателей. Участники страхового рынка также уверены, что брокеры, которых осталось всего 64, начнут уходить в тень, а большинство из них просто ликвидируются, так как, по словам директора страхового брокера «Дедал» Ибрагима Габидулина, увеличатся расходы на составление отчетности и услуг экономиста. «Часть брокеров может снова вернуться в разряд агентов. А это уже другой статус, значительно ниже: брокер защищает интересы клиентов, а агенты – страховой компании»,– говорит господин Габидулин.

Автор:  Наталья Непряхина
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\147\11233394.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес