На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики доверились коллекторам

Версия для печати Версия для печати
05.10.2007 

11 октября российский высший арбитражный суд рассмотрит документ, позволяющий страховым компаниям после выплаты возмещения продавать коллекторам требования к должникам–виновникам в страховом событии.

В Украине СК уже сотрудничают с коллекторскими компаниями.

Согласно отечественному законодательству, страховщик имеет право после выплаты страхового возмещения подать регрессный иск к лицу, виновному в страховом событии, с требованием возместить расходы компании. Наиболее часто регрессные иски СК подаются при страховании КАСКО. Схема работы такая: если автомобиль клиента поврежден в ДТП, но страхователь не виновен в происшествии, СК осуществляет выплату в полном объеме, а потом через суд требует возмещения своих расходов у виновного в ДТП или его страховщика. По словам начальника отдела претензионно–исковой работы СК «Дженерали Гарант» Дениса Ястреба, регрессные иски к виновным в наступлении страховых событий подаются практически всегда при условии их финансовой целесообразности. И количество таких исков увеличивается ежегодно фактически на 100%. Опрошенные «i» крупные сетевые компании называют разные цифры — от нескольких десятков до нескольких сотен регрессных исков ежемесячно.

Начальник отдела претензионно–исковой работы СК «Провідна» Надежда Жабинец пояснила, что это зависит нетолько от количества возможных регрессов, но и штата сотрудников в юридическом департаменте компании, ведущих такие дела. Для оптимизации работы по взысканию средств с виновных в страховых событиях некоторые страховщики сотрудничают с коллекторскими компаниями. «Работать с коллекторскими компаниями выгодно в том случае, когда они берут наиболее сложные дела уже на стадии исполнения либо региональные дела с небольшой суммой задолженности, которая не превышает расходы на командировку штатного сотрудника»,— поясняет госпожа Жабинец.

Но не все страховщики пока готовы сотрудничать с коллекторскими компаниями по взысканию возмещений по регрессным искам. «Так как в последнее время существенно увеличилось количество продаж полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев, сегодня передача регрессных дел коллекторским компаниям невыгодна. Но если объемы продаж полисов ГО уменьшатся, то сотрудничество с коллекторской компанией может заинтересовать нашу компанию»,— отметил господин Ястреб. При этом он заверил, что для СК приемлемы обе формы сотрудничества. Первая — на основании договора поручения. В таком случае страховщики готовы платить комиссионное вознаграждение коллектору не более 10–15 % от суммы, полученной страховщиком по каждому регрессному делу. Вторая форма —продажа соответствующих дел коллекторским компаниям. Сумма покупки может составить от 50% размера возможного иска, в зависимости от характера дела.

По словам генерального директора ООО «Служба исполнения обязательств» Максима Бруля, сегодня коллекторские компании в основном работают на основании договоров поручения. Однако в ближайшее время начнут предлагать и услуги по выкупу портфелей задолженности. «Данная деятельность квалифицируется как факторинг, что влечет за собой необходимость получения соответствующей лицензии. Для этой схемы будут подходить не все виды задолженности, которые возникают в работе страховых компаний»,— объяснил господин Бруль. И добавил, что коллекторским компаниям страховщики готовы передавать задолженность по страховым платежам, на основании регрессных прав требований и по хозяйственным договорам. В то же время с задолженностью по договорам перестрахования в большинстве случаев СК работают самостоятельно.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/26179

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес