На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховое законодательство предлагают ?очистить? от противоречий

Версия для печати Версия для печати
12.10.2007 

Верховной Раде Украины предлагают устранить ряд противоречий, существующих сегодня в страховой практике. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно страхования» N4075 был зарегистрирован 10 октября. По словам автора проекта – народного депутата V созыва от Партии регионов Юлии Ковалевской, предложенными изменениями предоставляются дополнительные гарантии в правоотношениях, связанных со страхованием, и устраняются существующие противоречия и несогласования между участниками страховых отношений.

В пояснительной записке к проекту значится, что международный опыт страхования, действующая страховая практика Украины, судебная практика применения Гражданского кодекса Украины в части, которая регулирует страховые правоотношения, и Закона Украины «О страховании» свидетельствуют о том, что указанные нормативные акты иногда препятствуют в использовании страхования по его прямому назначению – возмещение убытков лицам, которые их понесли от наступления непредвиденных событий (страховых случаев).

По словам Ю.Ковалевской, как в Гражданском кодексе, так и в Законе Украины «О страховании» содержится определение договора страхования, в котором подчеркивается, что страховщик должен осуществить выплату страхового возмещения в случае наступления страхового случая второй стороне договора (страхователю) или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования.

«Необоснованное требование законодательства относительно обязательного указания лица, которое имеет право на получение страхового возмещения, в договоре страхования создает на практике случаи, когда заключенный договор страхования невозможно выполнить. Так, в случае, если право собственности на застрахованное имущество перешло от страхователя к другому лицу, и после этого (имущество) было повреждено в результате наступления страхового случая, страхователь не будет иметь права на получение страхового возмещения, так как он не несет убытков от наступления страхового случая. Если же новый собственник имущества не был указан в договоре страхования, он также не имеет права на получение страхового возмещения», – значится в записке.

Автор законопроекта подчеркивает, что изменения в Гражданский кодекс и Закон Украины «О страховании» в этой части позволят использовать в полной мере страховой полис на предъявителя. Получить страховое возмещение сможет лицо, которое понесло убытки от наступления страхового случая и владеет страховым полисом.

Недостаточно урегулирован законодательством также и вопрос относительно действия договора страхования в случае несвоевременной уплаты страхового платежа. Так, соответственно ст.983 Гражданского кодекса Украины, договор страхования вступает в силу после уплаты страхового платежа. Ст.28 Закона Украины «О страховании» устанавливает, что договор страхования прекращает свое действие в случае неуплаты страхователем страховых платежей в установленные договором сроки. «Судебная практика применения указанных положений свидетельствует о том, что в случае неуплаты страхователем страхового платежа договор страхования прекращает свое действие, в то время как соответственно ст.983 Гражданского кодекса он в действие не вступил. Указанная коллизия приводит к возникновению споров и недоразумений между страховщиками и страхователями», – отмечает Ю.Ковалевская.

Автор отмечает, что реализация положений данного законопроекта после его принятия не нуждается в пересмотре других законов и нормативных актов. Однако в случае принятия законопроекта целесообразно поручить Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг разработку документа, который бы утвердил форму и особенности обращения страхового полиса на предъявителя.

Законопроектом не предполагаются дополнительные затраты из Государственного бюджета Украины.

Источник:  ИАЦ «ЛИГА»

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес