На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Отрасль дает поросль

Версия для печати Версия для печати
15.11.2007 

Министерство аграрной политики подготовило документ о создании государственного агентства по управлению аграрными рисками и фонда гарантирования страховых компенсаций. Страховщики и предприятия аграрного бизнеса считают, что введение этих механизмов активизирует страхование посевов, поскольку законодательно будут закреплены государственные гарантии страховых выплат.

Минагрополитики подготовило проект закона «О страховании в сельском хозяйстве», который внедряет новые инструменты гарантирования страховых выплат в сельском хозяйстве. Планируется создать государственное агентство по управлению сельскохозяйственными рисками, которое, в частности, будет разрабатывать условия страхования аграрных рисков и методику расчета страховых тарифов. В Лиге страховых организаций (ЛСОУ) уверены, что агентство станет связующим звеном между страховыми компаниями, министерством и аграриями.

Для защиты интересов фермеров будет создан фонд страхования сельскохозяйственных рисков, который будет формироваться за счет обязательных отчислений страховых компаний от суммы премий, а также взносов и кредитов госбюджета. «Если какая–то страховая компания будет не в состоянии выполнить свои обязательства или обанкротится, то выплаты агропроизводителям будет осуществлять фонд»,– объяснил Ъ президент ЛСОУ Александр Филонюк. Одновременно закон предусматривает создание физическими и юридическими лицами на кооперативных основах «сельскохозяйственных обществ взаимного страхования». Такие общества будут действовать по такому же принципу, как и кредитные союзы, которые кредитуют своих членов, и будут регулироваться Госфинуслуг.

Страховщики не опасаются конкуренции со стороны фермерских страховых кооперативов и поддерживают инициативу правительства. «Сейчас застраховано только 10% рынка. Главные проблемы – недоверие со стороны агропроизводителей к тому, что возмещение будет выплачено в полном объеме, и отсутствие у них свободных денег для страхования рисков,– говорит глава правления «Страховой группы «ТАС»« Дмитрий Грицута.– Вряд ли доверие к кооперативу будет сильнее, чем к страховой компании». Основной причиной недостаточного распространения страхования аграрных рисков страховщики считают недоверие фермеров, и поэтому принятие документа может активизировать рынок. «Сейчас внедряется государственная поддержка в виде компенсации 10% страхового платежа и гарантирование компенсации в случае наступления рисков, поэтому фермеры начали страховаться»,– рассказал господин Грицута. «Основной нюанс закона в том, что если фермер захочет получить более дешевый кредит с компенсацией половины процентной ставки, то без страхования это сделать не удастся»,– уточнил заместитель председателя правления СК «Кредо–Классик» Виктор Луцук. По его словам, если в прошлом году в госбюджет–2007 было заложено на эти цели 50 млн грн, то в этом на 2008–й – 300 млн грн.

Участники рынка утверждают, что для активизации страхования аграрных рисков государство должно усилить контроль за страховыми выплатами в случае природных катаклизмов и стихийных бедствий. «Очень мало страховых рисков возвращается, поэтому у аграриев нет желания страховаться. Например, зимой 2002–03 года практически 99% озимых на Украине вымерзло, страховые компании никому ничего не возместили,– вспоминает директор «Интерагроинвеста» (занимается выращиванием зерновых культур) Петр Петрук.– Если страховая компания обанкротится, то никто за это не отвечает, а, создавая такой фонд, государство берет на себя еще одну «ношу»«. Теперь рост доли застрахованных посевов будет вполне возможен. «Страхование посевов увеличится, потому что колхозники будут надеяться на получение компенсации у государства,– уверен директор трейдерской компании «Валары» Юрий Гордейчук.– Чтобы привлекать ресурсы у банков, фермерам надо будет обязательно страховать посевы».

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\203\11356903.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес