На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Минагрополитики создаст Агентство по страхованию аграрных рисков

Версия для печати Версия для печати
26.11.2007 

Министерство аграрной политики инициирует создание Государственного агентства по страхованию сельскохозяйственных рисков в 2008–2009 годах. Об этом говориться в проекте концепции национальной программы страхования сельскохозяйственных рисков, разработанном Минагрополитики.

Для формирования Агентства, по расчетам министерства, из государственного бюджета необходимо выделить около 44 млн. гривен.

Предполагается, что такое Агентство сформирует информационно–консультационную базу, центр выпуска методической и другой просветительской литературы и станет ориентиром во всех спорных вопросах страхования для аграриев.

Планируется, что во многих регионах Украины будут работать консультанты от Агентства, а также будут создаваться сельскохозяйственные общества взаимного страхования, сельскохозяйственные страховые кооперативы, которые будут выполнять функции страховщиков.

Также, согласно проекту концепции, Минагрополитики предлагает создать Всеукраинский страховой пул, в результате чего объединить наибольшие отечественные страховые компании с большим опытом в отрасли классических видов страхования, и научно–методическую базу, открытую для заинтересованных в осуществлении сельхозстрахования.

По мнению разработчиков документа, создание такого пула сделает реальным создание эффективной системы страхования урожая сельскохозяйственных культур, с учетом интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и страховщиков.

В 2010–2012 годах с целью более доступного и широкого страхования для товаропроизводителей планируется внедрить четырехуровневое покрытие убытков, понесенных аграриями при страховом случае, в размере 50%, 60%, 70% и 80% необходимых страховых выплат.

При этом, для такой частичной компенсации страховых премий в бюджете планируется предусмотреть страховые субсидии аграриям в общем размере 250–450 млн. гривен.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики инициирует установление частичной компенсации субъектам аграрного рынка уплаченных ими страховых премий в размере 50% их стоимости за застрахованные риски гибели урожая сельскохозяйственной продукции в 2008 году.

В госбюджете на 2007 год на удешевление стоимости страховых премий, фактически уплаченных аграриями, предусмотрено 50 млн. гривен, а в бюджете–2006 – 10 млн. гривен.

Источник:  Украинские новости

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес