На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Жизнь народных депутатов выставят на тендер

Версия для печати Версия для печати
07.12.2007 

Страховая компания «Оранта» выплатила родственникам погибших нардепов Евгения Кушнарева и Юрия Оробца более четырех миллионов гривен. В следующем году страховать парламентариев и чиновников сможет не только «Оранта».

Семья погибшего на охоте «регионала» Евгения Кушнарева получила 2,19 миллиона гривен компенсации. Родственники «нашеукраинца» Юрия Оробца, погибшего в автокатастрофе – 2,15 миллиона гривен. Как сообщили в пресс–службе страховой компании «Оранта», возмещение было в сентябре–октябре. «С нашей стороны никаких задержек с компенсацией не было, – рассказала пресс–секретарь «Оранты» Алена Кулакова. – Деньги мы отдали в тот же день, когда нам поступил страховой платеж от аппарата Верховной Рады».

На депутатах не заработаешь

Право страховать народных депутатов, силовиков и других чиновников было предоставлено страховой компании «Оранта», так как она в то время (конец 90–х) контролировалась государством. Правда, в законах не было прописано, на каких основаниях именно этот страховщик должен страховать нардепов, поэтому Кабмин каждый год издавал постановление, закрепляющее за «Орантой» соответствующую лицензию.

В этом году правительство постановление не выдало. И уже с весны «Оранта» не несла страховой ответственности за жизнь и здоровье представителей власти. В Кабмине не удосужились объяснить, почему страховщика отстранили от этой обязанности, но о причине догадаться не сложно. Ведь «Оранта» уже давно перестала быть государственной компанией, а в начале 2005 года и вовсе перешла под контроль казахстанского банка «ТуранАлем», который на то время через разные структуры сосредоточил 45,3% акций украинского страховщика.

Однако руководство «Оранты» не сильно печалилось по поводу утраты монополии на страхование «сильных мира сего», скорее наоборот. «Это не бизнес, – жаловался в интервью «ДЕЛУ» председатель правления компании Олег Спилка. – Мы получали от государства 3% (комиссионных. – «ДЕЛО») за обслуживание (депутатов Верховной Рады и чиновников. – «ДЕЛО»). Около 1% (вознаграждения. – «ДЕЛО») отдавали банкам за все транзакции, 1% уходил на зарплату сотрудников, и нам оставалось где–то 0,7% дохода».

Круг узок

Уже с нового года обязательное госстрахование народных депутатов и чиновников возобновится. Правительство разрешило Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг (Госфинуслуг) выдавать лицензии на осуществление обязательных видов государственного страхования. Таким образом Госфинуслуг будет сама определять, кому из страховщиков разрешать «заботиться» о представителях власти, а кому нет. Для этого комиссии нужно изменить лицензионные условия. «Как только мы это сделаем, страховые компании смогут обращаться к нам за разрешением на осуществление обязательных видов госстрахования», – рассказал глава департамента страхового надзора Госфинуслуг Вадим Коломиец. – Скорее всего, это произойдет уже в новом году».

Несмотря на то, что лицензии будет выдавать Госфинуслуг, получить их будет сложно, даже невзирая на смешную цену – 340 гривен. Ведь, как отметил Вадим Коломиец, по всем видам обязательного госстрахования около десяти лет назад приняты отдельные постановления Кабмина, где четко прописаны и лицензионные условия, и особенности лицензирования, и расчет тарифов, и методика их определения. Так что в очередь «за нардепами и чиновниками» выстроятся только те страховщики, которые подпадают под эти условия. Да и выстроятся ли...

Жизнь и здоровье парламентариев, согласно Закону «О статусе народного депутата», подлежат обязательному страхованию за счет бюджетных средств. Размер выплаты по страховке высчитывается, исходя из суммы десятилетнего денежного содержания нардепа (зарплата депутата Верховной Рады составляет около 20 тысяч гривен в месяц). При этом возмещение выплачивается даже бывшим парламентариям, если их смерть была насильственной и вызвана предыдущей депутатской деятельностью.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-61968.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес