На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

АМКУ запретил банкам навязывать при кредитах страховую компанию

Версия для печати Версия для печати
11.12.2007 

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ОАО «Райффайзен Банк Аваль» прекратить действия по признакам нарушения конкуренционного законодательства, сообщили «proUA» в пресс–службе комитета.

В частности, прекратить навязывание заемщикам банка услуг определенных страховых компаний. А именно – ОАО «Фортис Страхование Жизнь Украина» и ЗАО СК «Эталон».

Как установил Комитет, банк заключил договоры поручения на осуществление функций страхового посредника с 28 страховщиками. Однако анализ показал, что все другие контрагенты банка, кроме двух отмеченных, или вообще не имеют заключенных договоров страхования с заемщиками, или их количество сравнительно незначительно.

В связи с этим, Комитет обязал банк информировать заемщиков обо всех аккредитованных страховых компаниях на этапе преддоговорных отношений. А также – обеспечить своим клиентам право свободного выбора страховщика, как это предусмотрено Законом Украины «О страховании».

«Сложившаяся ситуация может свидетельствовать о существовании определенных договоренностей между банком и двумя страховщиками, которые получили преимущества в конкурентной борьбе за клиентов банка. Поэтому Комитет обязал банк не допускать случаев навязывания услуг отмеченных страховых компаний в последующем», – подытожил Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Источник:  proUA
URL новости:  http://ru.proua.com/news/2007/12/11/132429.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес