На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

В Украине будет общеобязательное медстрахование

Версия для печати Версия для печати
10.01.2008 

Правительство будет внедрять общеобязательное государственное медицинское страхование с сохранением и улучшением перечня гарантированных государством бесплатных медицинских услуг.

Об этом говорится в доработанной Программе деятельности Кабинета министров, обнародованной в четверг на Правительственном портале.

Кроме того, правительство планирует провести структурную реорганизацию системы медицинского обеспечения с первоочередным развитием первичной медико–санитарной помощи на принципах общей (семейной) врачебной практики.

Программа деятельности правительства также предусматривает усовершенствование системы профилактических медицинских осмотров населения, развитие сельской медицины путем внедрения программы «Сельский врач», обеспечение автомобилем каждой сельской амбулатории или фельдшерско–акушерского пункта.

Правительство планирует разработать правовые механизмы деятельности института семейного врача и обеспечить в течение 5 лет каждую семью семейным врачом, передает «УНИАН».

В то же время планируется внедрить действенный механизм контроля за производством, импортом, реализацией и рекламой фармацевтической продукции, а также контроля качества лекарственных средств при их ввозе на территорию Украины, повышения конкурентоспособности отечественной фармацевтической продукции.

Правительство также намерено внедрить эффективные экономические механизмы европейского образца для снижения уровня потребления алкогольных напитков и табачных изделий и ограничения распространения азартных игр.

Согласно программе деятельности планируется осуществить переход к распределению средств по принципу оплаты предоставленных услуг, а не по принципу содержания медицинских заведений, а также повысить эффективность использования ресурсов системы здравоохранения.

Правительство намерено создать Национальные центры (Национальный онкологический центр, Национальный центр охраны здоровья матери и ребенка, Национальный центр борьбы с ВИЧ/инфекцией/СПИДом и наркоманией, Национальный центр борьбы с туберкулезом, Национальный центр кардиологии и кардиохирургии, в том числе детской), которые будут ответственными за разработку и сопровождение соответствующих национальных программ.

Кроме того, планируется открыть Детскую больницу будущего, где будут спасать жизнь и здоровье детей, которых до сих пор считали «обреченными».

В ближайшее время правительство планирует разработать единую программу подготовки специалистов по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа и утверждение национальных показателей мониторинга и оценки по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа.

Правительство также обязуется привлекать инвестиции в здравоохранение и создавать условия для расширения частной медицинской практики.

Источник:  Газета по-киевски
URL новости:  http://www.pk.kiev.ua/country/2008/01/10/160208.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес