На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики разработали вариант системы обязательного медицинского страхования

Версия для печати Версия для печати
06.02.2008 

Страховщики разработали вариант системы обязательного медицинского страхования. По аналогии с пенсионной системой медицинскую хотят сделать трехуровневой. Но страховщики сомневаются, что государство пойдет на это.

Первый уровень – государственное обеспечение граждан из сводного бюджета на оплату неотложной медицинской помощи, медицины катастроф, финансирование общенациональных программ по противодействию СПИДу, туберкулезу. Ко второму уровню будет относиться амбулаторное и стационарное лечение, проведение обследований и операций. Финансировать этот уровень планируется за счет работодателя и/или физического лица. Кроме этого люди, желающие получить дополнительный уровень обеспечения и сервис, могут самостоятельно заключить договор страхования с выбранным страховщиком.

Специфика данной схемы в том, что допускаться ко второму уровню будет некий пул страховщиков. По мнению разработчиков, плюс данной схемы в том, что, допустив страховщиков к обязательному страхованию, удастся повысить его качество.

Ранее рассматривалось несколько вариантов системы обязательного медицинского страхования. Одна из них заключалась в создании государственного фонда, который бы аккумулировал средства работодателей и граждан. «Все деньги, которые собираются в государственные фонды, особенно на начальном этапе создания, имеют свойство разворовываться. А частный бизнес находится под жестким контролем регулятора и друг друга. Мы предлагаем прозрачную схему, когда деньги предоставляются в пул страховщиков и распределяются между страховщиками по желанию работодателя»,– говорит Юрий Грашан, председатель правления СО «Ильичевское». Работа пула будет находиться под контролем наблюдательного совета, в который должны входить представители страховщиков, правительства, профессиональных ассоциаций врачей и медицинских предприятий.

Кабмин в целом одобрил данную схему. Но гарантий того, что она заработает хотя бы через несколько лет, практически нет. Главная причина – государство вряд ли сможет согласиться отдать взносы работодателей и работников частным страховым компаниям. Нерешенным остается и вопрос с медицинским обеспечением пенсионеров – частых посетителей клиник. «Ранее предполагалось, что работающие люди платят за иждивенцев, а за пенсионеров платит Пенсионный фонд»,– рассказывает Елена Машаро, вице–президент СК «АСКА». Но в Пенсионном фонде нет избытка средств, так что реальность данного сценария достаточно низкая.

Но главная проблема – отсутствие расценок на медицинские услуги. Сейчас страховщики не имеют права платить клинике за услуги, поэтому оплата производится как благотворительный взнос или как–то иначе. Кабмин даже поручил создать Национальное агентство, которое должно разработать единую систему оплаты медицинских услуг. «Первоочередная задача – регистрация больниц как независимых юридических субъектов, имеющих право получать плату за услуги, привлекать кредиты. Необходимо разработать рыночные расценки и внести изменения в закон о налогообложении, и указать, что страховые взносы по медицинскому страхованию относятся на валовые затраты, чтобы стимулировать работодателей включаться в систему медстрахования»,– рассказал Анатолий Чернов, директор департамента личного страхования СК «Кредо–классик».

В России система обязательного медстрахования потерпела фиаско. Там был создан госфонд, в котором аккумулировались взносы работодателей и работников. Но качество услуг от этого не изменилось, техническое оснащение клиник осталось тем же. Правда, выиграли врачи, у которых появилась возможность получать средства от страховых компаний и от фонда обязательного медстрахования.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com/fin/full/31398

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес