На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

MIBS будет платить невыходное пособие

Версия для печати Версия для печати
12.02.2008 

С 18 февраля крупнейший оператор туров в Грецию – компания MIBS Travel – первой на Украине вводит обязательное страхование туристов от невыезда за рубеж. Теперь компания будет возвращать клиентам стоимость путевки в случае их болезни или отказа им в визе. По мнению участников рынка, новая услуга хотя и не привлечет новых клиентов в компанию, позволит повысить уровень доверия существующих.

MIBS Travel, основанная в 1994 году, занимается продажей туров и авиабилетов. По собственным данным, на долю компании приходится более 60% ежегодных продаж туров в Грецию. Финансовые показатели и собственники не разглашаются.

В конце минувшей недели компания MIBS Travel объявила о введении с 18 февраля обязательного страхования туристов от невыезда за рубеж по турпутевке. Компания будет возвращать полную сумму путевки в случае документального подтверждения наступления страхового случая: расстройство здоровья или смерти застрахованного или его близкого родственника, а также отказ в открытии визы. Стоимость страховки составит 1% от стоимости путевки, рассказала начальник отдела туризма MIBS Travel Евгения Крыжановская.

Сейчас при покупке туристической путевки обязательным является только медицинское страхование туриста на время его поездки. «В пакете услуг страховых компаний в Украине страхование от невыезда предлагается уже более года. Но им пользуется менее 1% украинских туристов»,– отмечает директор туркомпании «Путешествия Синдбада» Дмитрий Зайцев. «Для туркомпаний страхование не является основным бизнесом, поэтому они не продвигают эту услугу»,– объяснил заведующий отделом по туризму турфирмы Zeta Владимир Швец.

В мире страхование от невыезда широко распространено. «Около 70–80% туристов из Австрии и Германии добровольно страхуются от невыезда»,– говорит председатель правления компании «Европейское туристическое страхование» Мирослав Бойчин. По его словам, в Европе ставка по такому страхованию составляет от 3% до 3,5% от стоимости путевки.

В MIBS за счет введения новой услуги рассчитывают повысить лояльность клиентов, а также сохранить ежегодный прирост числа проданных туров в 20%. Впрочем, по мнению господина Швеца, страхование от невыезда будет иметь скорее имиджевый эффект. «На начальном этапе такая страховка вряд ли привлечет новых клиентов, хотя уровень доверия существующих потребителей несомненно повысит»,– говорит он.

Автор:  Ольга Федоряк
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2008\022\11489358.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес