На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Аграриям расширили страховку

Версия для печати Версия для печати
07.04.2008 

Правительство расширило перечень сельхозкультур, страхование которых готово дотировать. Помимо пшеницы, меслина, ржи, льна и сахарной свеклы, 50%–ные компенсации стоимости страховки будут выплачиваться на тритикале, горох, гречку, просо, рис, коноплю.

Одновременно правительство ужесточило контроль за использованием получаемых по этой статье аграриями средств. Если сельхозпроизводитель будет пойман на мошенничестве со страховыми компенсациями, он лишится доступа ко всем видам господдержки на протяжении следующих трех лет.

Чтобы иметь право на компенсацию половины суммы страховки, аграрий должен уложиться в определенные правительством сроки — договоры (со страховой компанией, имеющей лицензию на данный вид страхования) страхования посевов озимых и яровых культур должны быть заключены до 1 июля 2008 г., посевов озимых — до 25 ноября. В этом году, как и ранее, компенсация выделяется постфактум, что, как признают в том числе и в Минагро, не способствует ее популяризации. «Аграрию тяжело аккумулировать полноценные средства для страхования надела, даже если он знает, что в будущем ему компенсируют половину»,— говорит Марина Тарасова, начальник отдела кредитования и страхования МинАП. Кроме того, права на компенсации не имеют аграрии, признанные банкротами, по которым возбуждено дело о банкротстве или которые имеют просроченную более полугода задолженность перед государством, местными бюджетами и Пенсионным фондом.

«В основном страхуются компании с иностранными инвестициями или крупные отечественные агрохолдинги»,— говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Ярослав Кардаш.

Таким образом, расширение позиций, по которым будут компенсироваться платежи, вряд ли приведет к буму на страхование наделов. «В любом случае, дотации получают одни и те же компании из года в год»,— отметил один из сельхозпроизводителей. Напомним, что аграрии, застраховавшие свои посевы, имеют первоочередное право на получение других дотаций, что особенно актуально в период посевной.

Согласно законодательству, государство выплачивает сельхозпредприятию компенсации в размере 50% стоимости оплаченных страховых премий. Если будет доказан факт мошенничества с дотационными суммами, то сельхозпроизводитель выплатит пеню в размере 120% при их невозвращении в течение месяца, а также будет лишен права на госдотации в будущем сроком на три года.

В 2007 г. действовала 50%–ная компенсация аграриям стоимости страховых премий за застрахованные риски гибели пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслина), ржи, льна и сахарной свеклы. В 2005 г. страховщики застраховали 2% посевных площадей; в 2006 г.— 3,4%; а в 2007 г.— около 5%. В госбюджете на 2008 г. на поддержку агропромышленного комплекса и возрождение села предусмотрено свыше 24 млрд. грн. (в 2007 г.— более 8 млрд. грн.). Из них 200 млн. грн. планируется потратить на компенсации страховых платежей аграриям.

Автор:  Анна Ковальчук
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/potreb/full/34296

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес