На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Страховые компании инициируют создание Медицинского страхового бюро Украины


12.06.2008 

Лига страховых организаций инициирует создание Медицинского страхового бюро (МСБУ).

Об этом говорится в Концепции внедрения обязательного медицинского страхования в Украине, разработанного ЛСОУ.

Бюро будет состоять из участников страхового рынка – компаний, специализирующихся на медицинском страховании, однако условия вхождения в МСБУ будут жестко контролированы.

Предполагается, что бюро сформирует гарантийный фонд, взнос в который при вхождении в него участников будет составлять около 1 млн. евро.

МСБУ будет иметь дирекцию, состоящую из координационного и общественного совета, в которые войдут страховщики, представители правительственных структур, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и государственных фондов, а также работодатели, страхователи и профессиональные объединения врачей.

В целом, концепция определяет принципами внедрения обязательного медицинского страхования: солидарность (от богатых к малообеспеченным, от молодых – к пожилым), гарантии государства по обеспечению сбалансированного финансирования с учетом потребностей всех сторон системы медстрахования, эффективность (платность медицинских услуг), конкуренция между страховщиками, медучреждениями и врачами, а также общественный контроль.

Концепция также предусматривает создание частных лечебных учреждений на базе государственных, предоставление налоговых льгот работодателями и физлицам, расширение предоставляемых медицинских услуг, повышение уровня медобслуживания, введение накопительной составляющей в системе обязательного медицинского страхования.

На данный момент расходы на здравоохранение в Украине составляют 3,7% ВВП (в СССР было 6,5% ВВП, в США – 11–14%).

На данный момент 70% выделяемых из бюджета средств направляются на оплату труда медработников, 11% – на оплату коммунальных услуг лечебных учреждений.

Около 76% оплаты всех медицинских услуг в Украине происходит неофициально, формируя «теневой капитал».

Министерство здравоохранения Украины прогнозирует внедрение страховой медицины до 2009 года.

«« Вернуться на первую страницу раздела