На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Экспортерам навяжут полисы. Кабмин учредит безубыточную страховую компанию и возьмет под контроль украинский экспорт

Версия для печати Версия для печати
26.08.2008 

Правительство собирается создать нового государственного страховщика. Чиновники рассчитывают, что в ближайшие пару лет новичок, которого окрестят Украинской компанией страхования экспорта, покроет 4% соответствующего рынка. А эксперты опасаются появления нового обязательного вида страхования.

В соответствии с законопроектом «Об экспортном страховании и кредитовании», обнародованным Минэкономики неделю назад, на создание СК из госбюджета выделят 50 млн грн., кроме того, ежегодно на текущую деятельность будет перечисляться по 350 млн. Новосозданная структура займется страхованием экспортных контрактов отечественных фирм. Обязательным условием при этом станет гарантирование сделок: чтобы Украинская компания страхования экспорта приняла на себя риск, иностранный партнер нашего предприятия должен будет предъявить госгарантию (своего правительства) исполнения контракта.

Повышенную требовательность новичка оправдывают ноу-хау, которые обещают отечественным экспортерам. Им предложат страхование политических рисков, в котором не первый год нуждаются компании: начиная от эмбарго и заканчивая революциями и национализациями. «Спрос на такую услугу на рынке есть, только нет предложений со стороны страховщиков», — рассказал «ДС» директор по развитию компании «Бусин» Сергей Деминский. «По экспортным контрактам основным является политический риск. На мой взгляд, для стимулирования вывоза госкомпания должна ограничиться страхованием именно таких рисков, на которые влияют непосредственно чиновники и которые именно государство может наиболее адекватно оценить», — поделилась в интервью с «ДС» вице-президент СК «АСКА» Елена Машаро. Также новичок возьмет на себя коммерческие риски: неплатежеспособность или банкротство иностранного партнера, которыми с большой неохотой занимаются действующие участники страхового рынка. И уже привычные для наших СК катастрофические форс-мажоры — стихийные бедствия и промышленные аварии.

По оценкам специалистов, в настоящий момент в отечественных компаниях страхуются около 10% экспортных контрактов. «Это целесообразно в том случае, если есть основания сомневаться в намерении или финансовых возможностях покупателя украинской продукции за рубежом. Страхование контрактов позволяет предприятиям реализовывать более рискованную и агрессивную политику сбыта и делать продажи, которые были бы просто невозможными без СК», — пояснил «ДС» г-н Деминский.

Хотя разработчики законопроекта не прописали в документе конкретных механизмов привлечения новой компанией клиентов, они уже сделали первые прогнозы по продажам. Согласно пояснительной записке в первый год работы она должна будет застраховать не менее 4% всего отечественного экспорта. Если учесть, что, по данным Госкомстата, в 2007 г. его объем составил около $50 млрд, то годовые сборы новичка при среднем тарифе в 0,1–0,5% страховой суммы могут составлять порядка $2 млрд. И эти деньги едва ли не в полном объеме можно будет отнести к прибыли: в случае принятия законопроекта в нынешней редакции работа компании станет безубыточной. И даже если дело будет доходить до страховых случаев, то возмещать сторонам потери станет не созданная СК, а правительства их партнеров. Ведь законопроектом предусмотрено обязательное получение госгарантий по экспортным контрактам.

Специалисты высоко оценивают шансы принятия законопроекта в данной редакции. Предполагается, что народные депутаты одобрят его до конца 2008 г., а страховая компания будет создана к середине будущего года.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/finance/art36904.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес