На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

СК создают саморегулятора

Версия для печати Версия для печати
01.09.2008 

На следующей неделе крупнейшие страховые компании страны образуют новое объединение — Украинскую страховую ассоциацию. «Страховщиками классического сегмента создается новое объединение», — проинформировала «ДС» пресс-секретарь компании «Оранта» Алена Кулакова. «Ее устав будет утверждаться 10 сентября», — сообщил «ДС» президент компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно. По состоянию на конец прошлой недели, учредителями структуры предположительно должны были выступить восемь СК: «Оранта», «Дженерали Гарант», «ИНГО-Украина», «Кредо-Классик», «УПСК», «Универсальная», «АХА Страхование» и страховая группа «ТАС». Правда, специалисты не исключают и расширения списка создателей. «Мы получили приглашение вступить в эту организацию. Пока что мы отправили свои вопросы на этот счет. Нас интересуют уставные процедуры, размер взносов, отношение с другими общественными организациями и полномочия руководства. По факту полученных ответов будет приниматься решение, вступать ли нам в это объединение», — отметил в интервью «ДС» президент компании «АСКА» Александр Сосис.

Оригинальничать учредители новой структуры не стали и в числе задач назвали то же, что и другие страховые союзы, — защиту интересов своих членов, решение насущных проблем. «Одной из таких проблем может стать введение обязательного страхования от стихийных бедствий, особенно активно обсуждаемое сегодня. Не исключено, что под это будет создаваться специальная госкомпания, как в случае со страхованием экспорта, которое уводят у частных СК. Все потому, что у рынка нет влиятельного лоббиста, который был бы способен представлять интересы страхования», — пояснили в ассоциации «Страховой бизнес».

Создатели нового объединения еще до подписания учредительных документов не скрывают своих амбиций. «В будущем ассоциация станет претендовать на статус саморегулятора страхового рынка», — сообщил «ДС» г-н Лахно. По нынешним правилам, его получение означает приобретение полномочий по разработке и внедрению правил поведения на рынке и сертификации специалистов. Напомним, что в середине лета Госфинуслуг разработала проект распоряжения «О делегировании отдельных полномочий Госфинуслуг объединению страховщиков», по которому собирается передать часть своих прав этой структуре. Проблема эпохального документа в том, что ни одна из существующих на рынке ассоциаций не способна выполнить требования регулятора, поскольку ни в одну не входит половина действующих на рынке 450 СК, как требуется проектом распоряжения. Так, Лига страховых организаций объединяет 120 участников, «Страховой бизнес» — около 70. Правда, из всех структур открыто о своих претензиях на привилегированный статус заявляла только лига. «Он нам нужен, чтобы представлять интересы всего рынка. В идеале мы видим саморегулятора аналогом Польской страховой палаты — единым органом, представляющим интересы рынка перед лицом государства», — рассказал «ДС» президент лиги Александр Филонюк.

Хотя, на первый взгляд, страховые объединения очень далеки от вожделенного статуса, однако они надеются договориться с регулятором. «В распоряжение Госфинуслуг о саморегуляторе еще могут вноситься изменения», — подчеркнул в беседе с «ДС» Юрий Лахно. Наблюдатели довольно высоко оценивают лоббистский потенциал Украинской страховой ассоциации и ее шансы на получение ценного статуса. «Входящие в новое объединение страховщики рассматривают возможность назначения на пост руководителя маститого украинского политика, не привязанного напрямую к рынку страхования, но в то же время имеющего связи во властных кругах», — рассказал «ДС» руководитель одной из СК. Из числа наиболее вероятных кандидатур на этот пост эксперты сегодня выделяют народных депутатов Виталия Хомутынника и Сергея Терехина, не один раз подтвердивших свое умение продвигать необходимые решения и документы в ВР.

Автор:  Марго Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес