На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Последний шанс. Обострение конкуренции и ужесточение требований регулятора вынудят небольших страховщиков присоединяться

Версия для печати Версия для печати
08.09.2008 

Исследования страхового рынка, которые СК активно проводили в последние годы, сейчас начали давать реальные результаты — поглощения компаний. К августу их было зафиксировано три, столько же прогнозируется в сентябре–декабре. Пик слияний и поглощений в страховом сегменте, по мнению специалистов, придется на 2009 г.

Группы по интересам

На прошлой неделе о покупке СК сообщил собственник финансовой группы «ТАС» Сергей Тигипко. Хотя он не конкретизировал, с кем именно была заключена сделка, специалисты назвали четырех претендентов на будущее объединение — «Бусин», «АИС Полис», «Эталон» и «Днепринмед». По оценкам экспертов, на выкуп акций присоединяемой компании «ТАС» потратит порядка $5–20 млн. Поглощение, по их мнению, пройдет в два этапа: на первом — страховая группа выкупит акции СК, на втором — начнет слияние своей рисковой страховой группы «ТАС» с новой компанией. Это будет уже третья сделка в этом году. Напомним, что в январе «Универсальная» поглотила донецкий «Орандон», потратив, по подсчетам аналитиков, до $1,5 млн, а в июле бизнесмен Леонид Юрушев слил две подконтрольные ему компании — «Провиту» и «Форум».

Эксперты выделяют несколько причин возникшей моды на поглощения. Главная — желание крупных СК подороже продаться иностранным инвесторам. «Страховой бизнес «ТАС» со временем будет продаваться, и мы хотим предложить инвестору мощную компанию с прозрачной структурой», — рассказал «ДС» глава правления СК «ТАС» Павел Царук. На второе место специалисты ставят желание страховщиков консолидироваться в период обострения конкуренции на рынке. «Решение о слиянии «Провиты» и «Форума» продиктовано прежде всего потребностью укрупнить бизнес», — пояснила «ДС» пресс-секретарь компании «Провита» Александра Якубенко. На третьем — захваты СК интересующих их регионов. «Для действующего игрока из ТОП-30 страхового рынка имеет смысл приобретать небольшую компанию с развитой сетью только в новом для себя регионе. При этом покупатель получает портфель новых клиентов и устраняет конкурента на новой территории», — отметил в разговоре с «ДС» председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. По его словам, именно этим принципом руководствовалась «Универсальная», делая ставку на сделку с «Орандоном».

Спецы нарасхват

Подбирая претендента на поглощение, страховщики в первую очередь обращают внимание на его долю в розничном сегменте. «СК должна обладать солидной базой розничных клиентов. Покупателей уже не обманешь большим портфелем корпоративных страхователей, которые имеют отношение к акционерам компании и могут покинуть ее сразу после завершения сделки», — сказала в разговоре с «ДС» председатель правления СК «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова.

Одновременно присоединяемую компанию проверяют на отсутствие «темного прошлого». Инвесторы шарахаются страховщиков, специализировавшихся на минимизации налогообложения либо обналичивании нечистых капиталов, а также имеющих незакрытые регрессные иски. «Если такие иски есть, то поглощение может растянуться на годы. Ведь процесс консолидации компаний очень болезненный, для этого необходимо слить все резервы, забрать на себя базы данных и операционный учет. Покупатель обязан разослать всем клиентам письма о том, что имеет место поглощение, и получить на него согласие. Если клиенту это не понравится, то с ним придется разрывать договор и возвращать средства», — рассказал «ДС» Вячеслав Черняховский.

Большое значение в момент подбора претендента на поглощение имеет специализация СК. «Инвесторов привлекают специализированные страховщики, занимающие крепкие позиции в специфических видах страхования. Например, купив одного из лидеров морского страхования, компания автоматически получает готовый портфель морских рисков», — пояснил «ДС» г-н Черняховский.

Небольшим СК не оставят выбора

Эксперты считают, что строгий отбор страховщиков не станет препятствием для новых присоединений. «Количество сделок по поглощению небольших СК крупными игроками будет увеличиваться хотя бы потому, что у нас уже работают порядка 400 рисковых компаний. Для рынка это слишком много», — сказала г-жа Третьякова. О планах по покупке СК официально заявляли три отечественные компании — «Провита», «ТАС» и «PZU Украина», еще несколько лишь рассматривают целесообразность такого шага. По оценкам экспертов, в стране работают порядка 50–70 небольших региональных компаний, которые под натиском конкурентов рассматривают варианты присоединения к крупным игрокам. Вскоре у них прибавится причин для этого. «Госфинуслуг со временем будет ужесточать правила игры на рынке, вводить более жесткие требования к капиталу и резервам, и небольшим СК придется либо продаваться, либо уйти в тень», — отметил в беседе с «ДС» Павел Царук.

Ожидается, что до конца года будет подписано два-три договора о присоединении, еще около пяти-шести поглощений могут прийтись на 2009 г.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес