На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ядерный пул расширяет географию

Версия для печати Версия для печати
18.09.2008 

В ближайшее время в Ядерный страховой пул (ЯСП) намерены войти два украинских страховщика — СК «Универсальная» и СК «ВиЭйБи Ре», специализирующаяся на перестраховании рисков украинских СК. Кроме того, пул намерен увеличить сумму собственного удержания рисков страховщиков. По мнению участников пула, далеко не все в действительности смогут выполнить это требование.

«Сейчас в состав пула входят 32 страховщика. Предложения по вступлению новых компаний будут рассмотрены в ноябре-декабре»,— отметил Владимир Захаров, гендиректор Ядерного страхового пула.

«ВиЭйБи Ре» позиционирует себя как перестраховочная компания. Но ввиду того, что украинское законодательство не предусматривает отдельной лицензии для перестрахования, компания имеет лицензии страховщика, в том числе и на право страхования ядерных рисков.

В СК «ВиЭйБи Ре» уверены, что имеющийся опыт перестрахования различных рисков украинских СК поможет качественно повысить уровень работы ЯСП. «Мы намерены стать участником ЯСП и исполнять обязанности перестраховщика в этом статусе — перераспределять и выполнять работу по перестрахованию ядерных рисков в иностранных ядерных пулах»,— говорит Алла Волошина, предправления СК «ВиЭйБи Ре».

Сейчас все участники пула по очереди занимаются перестрахованием, и это вызывает определенные сложности. «Компании по очереди размещают и входящее страхование, что также предусматривает проблемы. Мы проанализировали ситуацию и решили для себя, что можем распределять эти риски между компаниями»,— рассказала госпожа Волошина.

По словам господина Захарова, сейчас идет голосование в пуле по поводу ужесточения требований к членам объединения. В частности, предлагается увеличить вступительный взнос для новых компаний с 20 до 50 тыс. грн., а также ввести с 1 января 2009 г. минимальный размер собственного удержания на уровне 5 млн. грн.

«Думаю, голосование будет положительным. Мы думаем повысить требования к участникам пула, чтобы и действующие, и новые участники придерживались требований по платежеспособности, и их финансовая надежность была как можно выше»,— рассказал господин Захаров. По его словам, все компании смогут выполнить это требование, в противном случае общее собрание пула будет рассматривать в индивидуальном порядке ситуацию по каждой из таких компаний.

По мнению госпожи Волошиной, требования вполне выполнимы. «Это нормальный подход в страховании крупных рисков, учитывая огромную стоимость объектов страхования. Существуют требования по платежеспособности и ликвидности. И если компания соответствует этим требованиям, то для нее это не проблема. А если компания готова удерживать на себе только $100 тыс., то это несерьезно для таких рисков»,— считает она.

Не все участники согласны с такой позицией. «Не для всех участников эти требования выполнимы. Формально они доказывают и декларируют возможность удерживать на себе такие риски, но крупная выплата может вызвать серьезные проблемы у нескольких компаний»,— уверяет Анна Пушкарева, предправления СК «Арма».

Ядерный пул также активизировал международную деятельность. Сегодня украинский ЯСП перестраховывает ядерные риски в 16 ядерных пулах. По входящему перестрахованию ЯСП работает с 12 пулами. «В октябре должны завершиться переговоры с пулами Нидерландов и Южной Кореи об их участии в перестраховании наших рисков»,— заявил господин Захаров.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес