На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщиков ждет оптимизация

Версия для печати Версия для печати
04.11.2008 

Страховщики начинают сокращать расходы на агентскую сеть, зарплатный фонд и увольнять сотрудников в надежде пересидеть кризис. Многие из них понизили прогнозы на следующий год, а наиболее амбициозные надеются отвоевать позиции у тех, кто в ближайшее время начнет испытывать проблемы с ликвидностью.

Первой о сокращении издержек заявила СК «Оранта». Компания намерена уволить 80 сотрудников главного офиса и 1000 сотрудников филиальной сети. «Сокращение не коснется продавцов и андеррайтеров. Будем сокращать обслуживающий персонал, водителей, уборщиц, бухгалтеров за счет перевода отделений из балансового статуса в безбалансовый. Сейчас из 800 отделений всего 200 находятся на балансе, и до конца года они будут переведены в безбалансовые. Настало время потуже затянуть пояса»,— отметил глава набсовета СК «Оранта» Олег Спилка.

Кроме того, компания заморозила инвестиционные проекты (в частности проект по масштабному выходу на рынок медицинского страхования). При этом проект по созданию сети компании «Гарант-Ассистанс» было решено дофинансировать. «На следующий год мы не планируем расширять филиальную сеть. Максимальный инвестиционный проект, который мы финансируем в рамках одного подразделения,— $10 тыс. в год без учета текущих затрат»,— заявил господин Спилка.

Остальные компании неохотно говорят о планируемых сокращениях, но, по информации «і», в ближайшее время о сокращении издержек заявят СК «Нова», «Инго Украина», «Вексель», «Страховые традиции», СГ «ТАС». «Мы возвращаемся с небес на землю и вспоминаем, что такое реальный бизнес. Два года назад на рынке была гонка за лидерство, завоевание максимальной доли, а сегодня мы вспомнили, что нам нужна прибыль и нужно экономить на издержках. Каждый сотрудник должен приносить прямую или косвенную прибыль. Если премии будут расти, увольнять персонал не будем, если будут падать, тогда скорректируем планы. Уже в этом месяце у нас по сравнению с сентябрем наметилось падение на 10-12%, чего мы не ожидали. Если зафиксируемся на этом уровне падения,— это не критично. Если прогнозировать, что дальше будет хуже, то будем корректировать более серьезно»,— рассказал Дмитрий Гончаров, глава набсовета СК «Страховые традиции». При этом он отметил, что тенденция переманивания сотрудников за счет повышения зарплат, которая была характерна для рынка последние несколько лет, прекратится.

Снижение заработных плат произойдет во всех компаниях. В СК «Дженерали Гарант Страхование» отметили, что пока не намерены сокращать издержки, но ситуация может быть пересмотрена до конца года в зависимости от показателей компании и прогнозов по рынку. В СК «АСКА» заявили, что вскоре могут быть закрыты все убыточные офисы компании. «В момент экономического кризиса плоха та компания, которая не занимается урезанием расходов. Поэтому все компании, в том числе и мы, будут оптимизировать свои затраты. Посмотрим, что будет с рынком ОСГПО после введения штрафов, и если ОСГПО не принесет прибыльности, будем закрывать нерентабельные офисы. Оптимизация расходов коснется сокращения издержек на аренду, транспорт, операционные расходы. Зарплаты для бэк-офисов будут заморожены, уровень комиссионных для агентов будем пересматривать: если он не убыточный — оставим, в противном случае будем снижать»,— рассказал Александр Сосис, предправления СК «АСКА».

Пересматривают расходы и лайфовые компании. «У нас 80% продаж по направлению MLM (многоуровневый маркетинг.— Авт.), где нет офиса и админиздержек. Проект создания агентской сети приоритетный, и мы будем его финансировать. Но открывать планово офисы не будем, будем открывать только под готовый бизнес или команду людей, чтобы избежать убытков. Мы пока никого не уволили, и планируем пережить кризис с этим штатом. У нас специфика бизнеса в том, что у компании есть повторные платежи, а расторгать договоры клиентам невыгодно, так что оттока клиентов у нас не будет. Но если новый бизнес не принесет результатов, тогда будем сокращать персонал»,— отметил Павел Царук, предправления СК «ТАС».

Существенно пересмотрены прогнозы по росту компаний на следующий год. По мнению господина Лахно, рост сохранится на уровне 2008 г. «В нашей компании рост пересматривать в сторону повышения, наверное, не будем, заложим на уровне этого года — 48-50%»,— отметил он. По мнению господина Сосиса, платежи в гривне вырастут, но в долларовом эквиваленте будет наблюдаться сокращение. «Темпы роста планируем на уровне 20%, но раньше было больше 30 и 35%»,— сказал он. По словам господина Царука, компания пересмотрела планы на текущий год: «планировали вырасти вдвое, теперь — на 65-70%. Это будет выше, чем рост рынка. На следующий год заложили рост на уровне 54%».

Участники рынка отмечают, что к следующей весне в Топ-20 произойдет смена лидеров. Многие компании столкнутся с убытками после введения контроля за ОСГПО и будут вынуждены уйти из рынка. По прогнозам господина Спилки, на рынке автогражданки останется не больше 15 СК. Кроме того банки пересмотрят списки аффилированных страховщиков. «Ряд банков обратился к нам с предложением, чтобы мы стали генеральными партнерами у них. Это те банки, у которых мы имели долю 11%-12% страхования всех договоров. И они сейчас готовы нам отдать долю в портфеле до 70%. Они оценивают ситуацию и понимают, что у многих компаний может быть дефолт, и хотят отдать риски надежной компании. Произойдет консолидация крупных банковских игроков с крупными страховыми компаниями, при банках будет аккредитовано по 3-4 СК»,— отметил господин Спилка.

По его словам, через 6-8 месяцев «Оранта» даже может начать переговоры с некоторыми компаниями по покупке СК или их сети, но только в том случае, если компания не будет иметь больших убытков. Другие страховщики отмечают, что кризис — не время для приобретений. «Базы для экспансии нет, все будут держать оборону. Я думаю, что все произойдет через перетекание клиентской базы, люди будут приходить к тем СК, которым они доверяют и которые выплачивают возмещения»,— отметил господин Сосис. А Юрий Лахно считает, что перекупать сети компаний бесполезно, потому как объединение их в рамках одной компании — дело хлопотное и затратное. «Если сети сами не могут работать, то чем они могут быть полезны другой компании? Из отдельных компаний сеть не сделаешь, надо уволить руководителей, провести обучение, а это затраты, которые себя не оправдают. Необходимо самостоятельно строить свою сеть»,— уверен он.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/41936

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес