На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Минфин возобновил работу главного страховщика американских инвесторов в Украину

Версия для печати Версия для печати
11.11.2008 

Украина и США договорились о возобновлении работы Корпорации заграничных частных инвестиций США (OPIC) в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министра финансов Богдана Данилишина.

10 ноября Данилишин и посол США в Украине Уильям Тейлор подписали меморандум о взаимопонимании между США и Украиной, который закладывает основы для возобновления работы OPIC в Украине.

Данилишин отметил важность подписанного документа и подчеркнул заинтересованность Украины в дальнейшем привлечении американских инвестиций. «На сегодняшний день Украина заинтересована в дальнейшем привлечении частных американских инвестиций, которые будут страховать свои риски в OPIC», - сказал он.

Министр отметил, что Украина приветствует намерения США по дальнейшему сотрудничеству, привлечению инвестиций, передовых технологий и управленческого опыта. «В Украине Соединенные штаты Америки рассматриваются как один из самых важных экономических партнеров, занимая 11-е место по объему товарооборота среди стран-партнеров», - подчеркнул он.

В свою очередь Тейлор отметил, что подписание меморандума является важным свидетельством веры США в украинскую экономику. По его мнению, возобновления работы OPIC в Украине, вместе с поддержкой МВФ и другими положительными экономическими шагами, в частности принятием закона об акционерных обществах, является свидетельством возможности улучшения экономического и инвестиционного климата в Украине.

Напомним, в 2007 году OPIC предлагала правительству Украины выплатить 34 млн. долларов в качестве возмещения убытков компании Alliant Techsystems Inc., которая при посредничестве компании «Элаент-Киев», занималась с 1993 по 1999 год утилизацией украинских боеприпасов и покинула украинский рынок после возникновения ряда несогласованностей в работе с украинской стороной.

OPIC длительное время апеллирует к руководству Украины с требованиями компенсировать ей убытки.

OPIC - независимое агентство федерального правительства США, которое предлагает услуги некоммерческого характера, включая страхование американских фирм, действующих за рубежом, от политических и экономических рисков.

Источник:  «Українські новини»
URL новости:  http://www.ukranews.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес