На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Нацбанк ограничил вход

Версия для печати Версия для печати
18.11.2008 

Нацбанк разрешил страховщикам покупать валюту для оплаты рисков, передаваемых в страхование, и произведения выплат по «Зеленой карте».

Такое решение содержится в разъяснении к антикризисному постановлению НБУ №319. Это позволит страховому рынку без проблем покупать валюту для оплаты передаваемых в перестрахование рисков и произведения страховых выплат в случае ДТП с иностранными водителями в Украине по договорам «Зеленой карты».

Правда, в разъяснениях речь идет об разрешении покупки валюты только по договорам исходящего страхования и проигнорирована деятельность по страхованию входящих рисков. «По пулинговой схеме работает не только «Зеленая карта», но и, например, Ядерный страховой пул. Кроме того, многие украинские страховщики принимают на перестрахование риски из других стран и для произведения выплаты по этим рискам им приходится покупать валюту, а это постановление фактически запрещает покупку валюты»,— сетует Елена Машаро, вице-президент СК «Аска». Хотя, по ее словам, банки и до разъяснения НБУ продолжали перечислять средства по договорам перестрахования как входящего, так и исходящего.

Подобные ограничения со стороны НБУ могут вызвать сокращение объемов передаваемых в Украину рисков. По итогам 2007 г. рост премий по входящему перестрахованию составил 461% и достиг отметки в 112 млн. грн. В Ядерном страховом пуле пока не знают, как это постановление отразится на принятии иностранных ядерных рисков в перестрахование. «Не знаю, коснется ли это постановление наших рисков. Пока мы получаем премии от входящего перестрахования, перестраховываем свои риски, пока не видим никаких изменений»,— рассказал Владимир Захаров, гендиректор Ядерного страхового пула.

Но, по мнению участников пула, ограничение возможностей по покупке валюты может вызвать недоверие к украинскому страховому рынку. «У нас стабильная, серьезная репутация во всем мире. Поэтому я надеюсь, что это временные меры и они на нас не отразятся. Страховой бизнес работает и по входящему, и по исходящему перестрахованию. Мы можем не принимать на себя входящие риски, но уже многие риски приняты и по ним необходимо будет проводить выплаты. К тому же пулинговая система предполагает взаимное перестрахование рисков. НБУ необходимо учитывать мнение всех участников рынка и страхового и ядерного рынков. Речь идет о мировом масштабе страхования, и говорить, что мы закроем перед иностранными страховщиками дверь, нельзя»,— говорит Анна Пушкарева, предправления СК «Арма».

Страховщики надеются, что банки все же будут принимать заказы на покупку валюты для выплат нерезидентам. Ведь подобное ограничение существовало и ранее, но на входящее перестрахование оно не распространялось. «Речь идет о том, что все потоки выхода валюты из Украины должны находиться под жестким контролем. И ранее во всех постановлениях НБУ норма о регулировании входящего перестрахования никогда не шла отдельной строкой. Да, проблемы с покупкой валюты для выплат существовали, но если компания имеет уведомление о выплате, пакет документов, то банки на основании этих документов принимают заказ на покупку валюты. Полагаю, что такая схема будет действовать и сейчас»,— уверяет Алла Волошина, предправления «ВиЭйБи Ре».

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/42430

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес