На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Состояние небанковских финансовых учреждений ухудшается

Версия для печати Версия для печати
28.11.2008 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг прогнозирует ухудшение финансового состояния небанковских финучреждений.

На пресс-конференции председатель Госфинуслуг Валерий Алешин отметил, что, несмотря на отсутствие прямого влияния мирового финансового кризиса на деятельность небанковских финучреждений, они ощущают кризис банковского сектора и реального сектора экономики.

«Небанковские финучреждения Украины не находятся в эпицентре и не детонируют кризис. Он проявляется через другие рынки», - отметил В.Алешин.

В частности он сообщил, что связанное с кризисом снижение платежеспособности населения приведет к снижению динамики продаж в страховании. Также на объемы продаж страховых продуктов может негативно повлиять снижение доверия не только к банкам, но и ко всем представителям финансового сектора.

«Без восстановления доверия к банкам нельзя говорить о коррекции поведения потребителей небанковских финучреждений», - отметил В.Алешин.

По его мнению, кредитные союзы, как и банки, могут столкнуться с проблемой оттока депозитов.

Также В. Алешин отметил, что клиентами КС были граждане, которые, по сути, не смогли взять кредит в банковских учреждениях, так как, по тем или иным причинам, не имели возможности выполнить требования, выдвигаемые банком. Именно данная категория населения в большей степени подвержена влиянию кризиса, что в свою очередь может в конце текущего года и в первом квартале 2009 года вызвать увеличение количества невозвратов кредитов в КС.

Кроме того, по его словам, проблемы в строительной отрасли могут привести к ухудшению показателей деятельности финансовых компаний. Уменьшается приток депозитов и в систему негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

В тоже время В. Алешин подчеркнул, что пока наблюдается только уменьшение темпов развития рынков, при этом рост все еще наблюдается.

«Мы сейчас наблюдаем по отдельным рынкам сокращение темпов прироста основных показателей, но пока мы говорим только о снижении темпов», - сказал председатель Госфинуслуг.

По данным Госфинуслуг, на 30 сентября в Государственный реестр финансовых учреждений внесена информация о 1 999 небанковских финучреждениях (+92 с начала года), из них: кредитные союзы - 864, страховые компании - 475, ломбарды - 312, финансовые компании - 192, негосударственные пенсионные фонды - 104, администраторы НПФ - 49, доверительные общества - 2, другие финучреждения - 1.

Источник:  УНІАН
URL новости:  http://www.unian.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес