На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

В 2008 г. аграрии получили 60,8 млн. грн. бюджетной компенсации стоимости агрострахования вместо утвержденных 200 млн. грн.

Версия для печати Версия для печати
22.01.2009 

По итогам 2008 года сумма бюджетной компенсации части стоимости страховых платежей при страховании аграрных рисков, которую получили украинские аграрии составила 60,8 млн. грн., при том что в начале года в Госбюджете была предусмотрена компенсация в размере 200 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела департамента финансов Министерства аграрной политики Александр ПОЛЕЩУК.

Так, по его словам, из-за того, что данная программа удешевления страховых услуг для аграриев «недостаточно активно развивалась», сумма, предусмотренная Госбюджетом для проведения таких компенсаций, была уменьшена сначала до 100 млн. грн., позже до 88,7 млн. грн., и по итогам года составила 60,8 млн. грн.

По мнению А.ПОЛЕЩУКА, основной причиной низкой заинтересованности аграриев в страховании посевов является отсутствие доверия к страховщикам, а также недостаточная осведомленность о том, что собой представляет страхование в целом и страхование сельхозрисков в частности. Среди самых активных он назвал Винницкую, Полтавскую, Одесскую, Харьковскую, Херсонскую и Кировоградскую области. Меньше всего страхуются аграрии Донецкой, Львовской областей и АРК Крым.

Что касается текущего года, то А.ПОЛЕЩУК сообщил, что в Госбюджете-2009 компенсация стоимости сельхозстрахования не предусмотрена. При этом он считает, что если не будет возникать серьезных проблем с наполнением Госбюджета, то, возможно, в конце первого полугодия в него удастся внести изменения, выделив необходимые для компенсации средства.

Источник:  УНІАН
URL новости:  http://www.unian.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес