На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг просит НБУ защитить СК

Версия для печати Версия для печати
30.01.2009 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) просит Национальный банк (НБУ) рассмотреть факты невозвращения банками «Надра Банк» и «Финансы и кредит» денежных средств страховых компаний по депозитным договорам, сроки действия которых истекли, и сообщить комиссии о принятых мерах

Такая просьба содержится в обращении Госфинуслуг к НБУ, опубликованном на сайте комиссии.

По закону, страховая компания формирует страховые резервы с целью обеспечения будущих выплат страховых сумм и страховых возмещений. Средства страховых резервов должны размещаться с учетом прибыльности, ликвидности. Высоколиквидным активом до настоящего времени для страховых компаний были средства, размещенные на банковских депозитах. По состоянию на 30 сентября 2008 г. около 4,6 млрд. грн. страховых резервов размещено на банковских депозитах, из них — 575 млн. грн. страховых резервов по страхованию жизни, которые составляют почти 50% стоимости общего объема страховых резервов, уточняется в обращении Госфинуслуг.

Внешняя задолженность частных заемщиков составляет почти $90 млрд.

Внешняя задолженность частных заемщиков Украины в октябре-декабре 2008 г. сократилась на $1,5 млрд., или на 1,6%,— до $89,7 млрд., сообщил НБУ на своем официальном сайте со ссылкой на оперативные данные. Согласно документу, долг банковской системы сократился за этот период на $2,3 млрд. (на 5,5%) — до $39,8 млрд., в том числе краткосрочная задолженность — до $9,3 млрд.

В прошлом году объемы чистых привлечений долгосрочных кредитов и еврооблигаций банковского и реального сектора сложились почти на уровне 2007 г.— $14,8 млрд.: в четвертом квартале — $2,0 млрд., тогда как в третьем квартале — $5,9 млрд. При этом поступления в банковский сектор в четвертом квартале уменьшились в большей мере, чем в реальный сектор экономики.

В то же время, согласно сообщению, в декабре ситуация с привлечением долгосрочных ресурсов улучшилась: объем чистых долгосрочных привлечений составил $1,2 млрд., что в 6,3 раза больше, чем в ноябре.

Согласно сообщению, возвращение ранее привлеченных от нерезидентов краткосрочных кредитов банковского сектора на фоне невозможности привлечения новых коротких ресурсов сформировало отрицательное сальдо по этой статье в четвертом квартале в размере $2,8 млрд. (в декабре дефицит в $1,6 млрд.), тогда как в целом за год отток составил $1,5 млрд.

АМКУ рекомендует Минфину смягчить требования при отборе банков

Антимонопольный комитет (АМКУ) рекомендует Министерству финансов исключить требование о членстве в Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП) из перечня обязательных условий при допуске банков к выплатам зарплат бюджетникам. Об этом говорится в сообщении Украинского кредитно-банковского союза (УКБС).

В сообщении УКБС напоминается, что в июне 2008 г. Минфин изменил условия проведения конкурса по отбору банков для выплаты зарплат бюджетникам, которыми предусмотрел обязательность членства кредитно-финансовых учреждений в НСМЭП.

УКБС основан в 1994 г. Ассоциация объединяет около ста кредитно-финансовых учреждений страны, а также представительства иностранных финучреждений.

Источник:  «Украинские новости»
URL новости:  http://www.ukranews.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес