На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Балога: Ющенко ветирует закон о страховании

Версия для печати Версия для печати
06.02.2009 

Президент Виктор Ющенко не подпишет принятый Верховной Радой 15 января Закон «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», поскольку этим документом, по сути, предлагается узаконить масштабную коррупционную схему с ежегодным оборотом в десятки миллиардов гривен. Кроме того, одобренные парламентом нововведения серьезно нарушают конституционные права граждан и потому не могут быть поддержаны главой государства. Об этом сегодня заявил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, сообщила «Главреду» пресс-служба главы государства.

По словам Балоги, принятый Закон является попыткой ввести легальный механизм выкачивания денег из субъектов хозяйствования: предприятий, частных компаний, малого и среднего бизнеса. Причем, отметил он, эти колоссальные суммы шли бы не в государственную казну, а оседали на счетах ловких дельцов, которые имеют политическое прикрытие в Кабинете Министров и Верховной Раде. Через голосование в парламенте было протянуто решение, которое могло бы обернуться, с одной стороны, значительными потерями для экономики, а с другой - огромными барышами для узкого круга махинаторов, сказал Балога.

«Создавалась схема, которая ранее была испытана на государственных закупках товаров и услуг за бюджетные средства. Очевидно, после того, как только благодаря принципиальной позиции Президента был поломан коррупционный порядок проведения тендерных процедур, его разработчики не смирились с потерей теневых сверхприбылей. Они пошли по другому пути: авторы «тендерного клондайка», некоторые из которых носят значки народных депутатов от БЮТ, придумали новый метод получения денег буквально из ничего, из воздуха. На этот раз грязный замысел был запрятан в систему сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», - сказал Балога.

Он отметил, что новым источником обогащения должна была стать некая новосозданная Методологическая комиссия по вопросам отчетности. «Этот орган с непонятным статусом - аналог печальноизвестной Тендерной палаты - наделялся монопольными полномочиями по определению порядка финансовой и другой отчетности субъектов хозяйствования. Его решения должны были быть обязательными для выполнения, но при этом он сам никак не отвечал за последствия своей деятельности, поскольку сам ее и регламентировал. В этом и кроется огромный коррупционный потенциал Методологической комиссии», - сказал Балога.

Глава Секретариата Президента отметил, что «подготовка указанного Закона проходила непрозрачно, в информационном полумраке, а голосовали депутаты под конец дня, в полусознательном состоянии в полупустом зале, хотя формально документ поддержали 409 парламентариев». Уже позднее некоторые народные депутаты заявили о своем несогласии с принятым Законом, понимая все заложенные в нем потенциальные риски. Специалисты Секретариата Президента, проанализировав направленный для подписи Закон, считают необходимым вернуть его в Верховную Раду с предложениями главы государства.

«Президент никогда не скрепит своей подписью любой Закон, который будет работать не на Украину, а на частные, корыстные интересы мошенников. Итак, парламент имеет возможность исправить допущенную ошибку. Если же в Раде мы услышим голоса за преодоление вето, это станет первым указанием на тех, кто является сценаристом и режиссером коррупции», - подчеркнул Балога.

Источник:  Медиа холдинг «Главред»
URL новости:  http://glavred.info/archive/2009/02/06/172211-5.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес