На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг не заинтересована в сохранении численности страховых компаний в Украине

Версия для печати Версия для печати
19.02.2009 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена усилить контроль за финансовым состоянием страховых компаний Украины в условиях финансового кризиса.

Как заявил Директор Департамента страхового надзора Госфинуслуг Вадим Коломиец, в период кризиса ни в коем случае нельзя смягчать требования к финансовому состоянию компании. Они должны быть только ужесточены. Кроме того, заявил он, Госфинуслуг не ставит перед собой задачу сохранения численности страховых компаний.

Сейчас у некоторых компаний возникает проблема несоответствия размера уставного фонда и предписанными законом требованиями к его размеру. - «Некоторые компании не выполняют требования по капитализации. Курс евро растет, и не все компании, с момента регистрации которых прошло 2 года, имеют нетто-активы в размере не менее 1 млн. евро».

Кроме этого, Госфинуслуг отмечает необходимость урегулирования механизма оценки и передачи страхового портфеля. Вопрос передачи портфеля от существующей компании к другой в настоящий момент нормативно не урегулирован. Один из подводных камней - как оценивать портфели.

По словам г-на Коломийца, Госфинуслуг в ближайшее время намерена изучить этот вопрос с целью принятия соответствующего нормативного акта или инициирования изменений в законодательство. Однако, у Госфинуслуг недостаточно рычагов влияния для контроля механизма ценообразования и борьбы с демпингом. - «Мы не имели никаких рычагов влияния - прокомментировать корректность заверения актуарием расчетов мы не могли. Компании в борьбе за долю рынка указывали тариф, который не соответствовал убыточности».

Источник:  Журнал о страховании forinsurer.com
URL новости:  http://forinsurer.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес