На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Государство берет страховщиков под контроль

Версия для печати Версия для печати
05.03.2009 

По данным источника «ДЕЛА» в Госфинуслуг, на сегодняшнем заседании Госкомиссии будет решаться вопрос о введении временной администрации в страховую компанию «Професийный захист» и еще несколько небольших страховых компаний (СК).

В конце февраля Госфинуслуг выдала сертификат временного администратора СК экс-заместителю предправления компании «Альфа-Гарант» Виктору Дольнику. Он стал вторым в истории отечественного страхования временным администратором.

Первым в 2003 году такой сертификат получил действующий тогда директор департамента надзора над страховыми компаниями Госфинуслуг Сергей Корень и сразу после это был назначен временным администратором в СК «Виктория М».

Руководство СК будет отстранено на 100%

Второй администратор страховщиков, по данным «ДЕЛА», тоже получил сертификат не просто так, а под конкретную компанию. Правда, какую именно – в Госфинуслуг не признаются.

«Рассматривается несколько компаний, в которые может быть введен временный администратор, – пространно ответил заместитель главы Госфинуслуг Сергей Михайленко. – Сейчас это одна из действенных мер влияния, которые могут быть приняты, чтобы спасти страховые компании»

Как объяснил Виктор Дольник, между функциями временного администратора в коммерческом банке и в СК есть много общего. Например, как и в случае с банками, в СК временный администратор вводится, когда ее менеджмент не справляется с поставленными задачами и начинаются значительные проблемы с платежеспособностью (в случае с СК – рост невыплат клиентам). «Как и в банке, временный администратор перебирает на себя функции всего руководства компании, – рассказывает Виктор Дольник.

Администратор работе не помеха

Однако, в отличие от банков, при введении администрации в страховую компанию мораторий на требования клиентов не накладывается. Так в случае с компанией «Виктория М» ни продажа полисов, ни осуществление выплат не приостанавливалось.

«Мною просто были посчитаны все обязательства перед клиентами страховщика и выплачены в один день, – делиться опытом первый администратор Сергей Корень. – При этом компания продолжала работать в обычном режиме».

Забрать лицензию нельзя администрировать

Сами участники рынка расходятся во мнении, насколько целесообразно использование института временных администраторов (ВА) в нынешних условиях. Альтернативой введению ВА является лишение лицензии у СК.

«Временная администрация не останавливает работу компании, а помогает вывести компанию на безубыточные показатели деятельности, - говорит президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. – Это положительный процесс, правда, механизм пока еще не отработан, не хватает нормативных актов».

А по мнению Сергея Кореня, временная администрация в ситуации, когда страховой рынок переживает системный кризис, не более чем дань моде со стороны Госфинуслуг и копирование действий Нацбанка. «Эффективнее было бы приостанавливать лицензию, чтобы СК не накапливали обязательства перед клиентами», – говорит экс-администратор.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/102340/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес