На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщикам накинули год

Версия для печати Версия для печати
17.11.2011 

Представители Партии регионов неожиданно предложили оставить страховые компании на трехпроцентном налоге с премий до 2013 года. Впрочем, для страховщиков такое решение не стало сюрпризом, поскольку от перевода на уплату 21-процентного налога на прибыль бюджет лишится поступлений. К тому же предприятия не смогут уклоняться от уплаты налогов, объясняют эксперты.

В 2012 году страховые компании останутся на нынешней системе налогообложения ? 3% с валового дохода без учета перестрахования. Эта инициатива вчера была одобрена комитетом по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики и внесена в законопроект N9341, который дорабатывается ко второму чтению, сообщил "Ъ" глава комитета Виталий Хомутынник (Партия регионов). Первоначальная версия документа предполагала внесение изменений в Налоговый кодекс с целью стимулирования инвестиций в отечественную экономику.

Для перевода страховщиков на уплату налога с прибыли (в текущем году ставка составляет 23%, с 1 января 2012 года ? 21%), согласно требованиям Налогового кодекса, с 2012 года предполагалось провести анализ действующей и внедряемой налоговой системы. "Но налоговая служба не разработала декларацию для страховщиков, чтобы провести второй учет и сравнить, меньше или больше будет поступлений в бюджет",? отметил Виталий Хомутынник. По его словам, с начала 2011 года страховщики уплатили 460 млн грн налогов: "Мы предполагаем, что при общем налогообложении доходы будут кратно снижены. С учетом убыточности компаний, уплата в госбюджет будет минимальной, а для страховщиков головной боли будет больше. Для нас лучше оставить стабильные поступления в бюджет и нормальную работу страхового рынка".

Первый заместитель главы комитета Сергей Терехин ("БЮТ-Батькивщина") рассказал "Ъ", что голосование прошло с нарушениями: "Наверняка это решение было неправильным. "За" проголосовали 8 депутатов при необходимых 9 голосах, "против" ? 7. Это решение не должно было быть принято, но его приняли. У нас все так делается". По его словам, инициатором изменений выступило правительство, но внес его член комитета Юрий Каракай (ПР). "На вопрос "почему?" сказали "так надо"",? добавил господин Терехин.

Ожидается, что в целом закон будет одобрен до конца года. "Теневой сектор очень силен, и выбивать у него такой инструмент, как оптимизация через страхование, очень сложно. Есть свои лоббисты, которые приложили руку к этому решению",? сказал руководитель одной из компаний. С ним согласен экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов: "Схема по уплате 3% от премий позволяет уклоняться от налога на прибыль, что используется предприятиями. Конкретные интересы и теневой бизнес рулят". Поэтому сохранение трехпроцентного налога не уменьшит налоговые платежи страховщиков, но и не увеличит платежи всего остального бизнеса, который занимается страхованием финансовых рисков.

Компаниям, которые осуществляют большие выплаты, перевод на общую систему налогообложения был бы выгоден, поскольку снизил бы их отчисления, утверждает менеджер одной из компаний. По словам первого вице-президента СК "АХА Страхование" Андрея Перетяжко, большинство страховщиков работают с убытками, что при общей системе налогообложения привело бы к сокращению поступлений в бюджет "в разы". "3% ? более прозрачная система. Мы понимаем, что с переходом на общую систему, налоговая нагрузка будет в два раза больше, чем сейчас. Новая система очень сложная и не всем понятна",? отмечает директор СК "Днепроинмед" Наталья Белинская.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  ?Коммерсантъ-Украина?
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/1817807

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес