На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

ЛСОУ инициирует введение обязательного страхования ответственности коммунальных служб за материальный ущерб имуществу граждан и окружающей среде

Версия для печати Версия для печати
24.04.2009 

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) инициирует введение обязательного страхования ответственности коммунальных служб, отвечающих за эксплуатацию подземных коммуникаций (холодное и горячее водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электрические сети).

Как сообщили в пресс-релизе ЛСОУ, необходимость в этом возникла из-за участившихся случаев повреждения подземных коммуникаций в населенных пунктах, особенно в мегаполисах, и нанесенный в результате этого значительный материальный ущерб имуществу граждан и окружающей среде, который не подпадает под стандартное понятие «страховой случай».

ЛСОУ отмечает, что прорывы коммуникаций стали постоянным явлением. По данным аварийных служб, только в Киеве за последний месяц зафиксировано пять таких случаев: прорыв водопровода возле автостоянки на Троещине, в результате чего от воды и песка, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины, пострадало около 50 автомобилей, в основном - новые иномарки; прорыв коллектора на Караваевых дачах - пострадало два автомобиля, проезжавших по дороге; прорыв на Борщаговке - в провал полностью ушел припаркованный автомобиль; провал в Днепровском районе - пострадало авто, оставленное на ночь возле дома хозяина; повреждение автомобиля в результате провала асфальта после аварии на Оболони.

Только за март 2009 года в столице, по данным Госжилкоммунинспекции, произошло 10 серьезных аварий на коммуникациях. Аналогичные случаи зафиксированы и в ряде других городов - Черкассах, Днепропетровске и других. Всего за 2008 год по Украине зафиксировано 14 861 авария, связанная с эксплуатацией водопроводных и канализационных сетей.

ЛСОУ подчеркивает, что значительная часть чрезвычайных ситуаций, возникающих в связи с эксплуатацией систем обеспечения населенных пунктов, происходит не только из-за технического износа, но и по вине бездействия служб, отвечающих за их поддержание на необходимом уровне. Привлечение к защите интересов населения страховых компаний позволит, по мнению ЛСОУ, обеспечить своевременное возмещение нанесенного ущерба.

ЛСОУ отмечает, что практика страхования ответственности коммунальщиков весьма распространена в Европе, а сейчас активно внедряется и в Российской Федерации.

При этом ЛСОУ обращает внимание на такой немаловажный момент как возмещение экологического ущерба вследствие техногенных аварий на коммуникациях. По данным независимых экспертов, ситуация с состоянием очистных сооружений в Днепровском водном бассейне близка к критической, угрожая непредсказуемыми последствиями для большей части Украины. Страховой рынок готов взять на себя эти риски и обеспечить возмещение при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес