На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Перестраховщикам-нерезидентам облегчат доступ к украинскому рынку

Версия для печати Версия для печати
23.06.2009 

Госфинуслуг обнародовала проект Закона «О внесении изменений в ст. 2 Закона Украины «О страховании», основная задача которого - упростить доступ перестраховщиков-нерезидентов к отечественному рынку страховых услуг. Также предлагается механизм, не допускающий возможности отмывания средств с участием иностранных страховщиков.

Суть нововведений заключается в следующем. Для осуществления страховой деятельности в Украине компании-нерезиденту больше не нужно подтверждать членство страны, в которой он зарегистрирован, в ВТО. Однако тем фирмам, которые зарегистрированы в офшорных зонах, доступ на украинский рынок будет закрыт. Таким образом, перекрывается доступ к схемам отмывания денег и вывоза капитала за границу. Есть и положительный момент для страховщиков-нерезидентов: Уполномоченному органу по осуществлению надзора за страховыми компаниями страны, в которой страховщик-нерезидент зарегистрирован, больше необязательно напрямую заключать Меморандум с Уполномоченным органом исполнительной власти по делам надзора за страховой деятельностью (Госфинуслуг). Вместо этого можно присоединиться к Многостороннему меморандуму о взаимопонимании, сотрудничестве и обмене информацией Международной ассоциации органов страхового надзора.

На сегодняшний день украинскому страховому рынку, что называется, «не хватает кислорода» в связи со значительной его недокапитализацией (отсутствием достаточного объема средств). В этом случае перестрахование у иностранных компаний-страховщиков - самый оптимальный выход. Это необходимо как для обеспечения финансовой стойкости и нормализации деятельности отечественного страховщика, так и для расширения его деятельности. Отметим, что в настоящее время страховщики-нерезиденты вправе осуществлять свою деятельность в Украине только при соблюдении условий, предусмотренных ст. 2 Закона «О страховании» и постановлением Кабмина № 124 «Об утверждении Порядка и требований по осуществлению перестрахования у страховщика (перестраховщика) нерезидента».

Автор:  Юлия Найда
Источник:  Ліга Закон
URL новости:  http://www.ligazakon.ua/news/NZ090342.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес