На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Правительство утвердило порядок договоров обязательного страхования строительно-монтажных рисков

Версия для печати Версия для печати
25.06.2009 

Предметом договора страхования являются строительно-монтажные работы, которые страхуются на все время строительства объекта.

Это закреплено порядком заключения договоров обязательного страхования строительно-монтажных работ, утвержденного постановлением Кабинета министров #629 от 17 июня.

Договор страхования заключается застройщиком или его подрядчиком в пользу уполномоченного собственником лица со страховщиком, имеющим лицензию на данный вид страхования и который является членом Строительного страхового пула.

Согласно документу, страхователь обязан подать страховщику информацию обо всех известных ему обстоятельствах, которые имеют существенное значение для оценки страхового риска и определения размера возможных убытков в случае наступления страхового случая.

В случае если после заключения договора страхования установлено, что страхователь сообщил в письменном заявлении сознательно неправдивую информацию страховщик имеет право поднять вопрос о признании договора страхования недействительным и отказать в выплате страхового возмещения.

Во время заключения договора страхования страховщик имеет право запросить у страхователя баланс или справку о финансовом состоянии, подтвержденные аудитором, и другие документы, необходимые для оценки страхового риска.

Страховщик определяет размер страховой суммы и страховых платежей на основании поданной информации с учетом размеров страховых сумм и максимальных размеров страховых тарифов (методики актуальных расчетов), утвержденных в установленном законодательством порядке, и согласовывает его со страхователем во время заключения договора страхования или внесения изменений в него.

Договор страхования вступает в силу с момента поступления первого страхового платежа или в соответствии с определенными в нем условиями.

В случае возникновения потребности в продлении срока действия договора страхования страхователь сообщает об этом страховщику не позже чем за 30 календарных дней до окончания срока действия такого договора и при согласии сторон заключается дополнительное соглашение или новый договор страхования.

В случае, когда по причинам, не зависящим от страхователя или управителя как доверительного владельца, строительно-монтажные работы временно прекращаются, страхователь обязан не позже чем в течение трех рабочих дней с момента временного прекращения, если другое не установлено договором страхования, сообщить об этом страховщику. При этом страховщик имеет право пересмотреть условия договора страхования.

Постановлением Госфинуслуг поручено в трехмесячный срок подать правительству порядок и правила проведения обязательного страхования строительно-монтажных рисков.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес