На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Кабмин обязал застройщиков страховать риски

Версия для печати Версия для печати
11.08.2009 

Кабинет министров ужесточил правила игры на строительном рынке. С сентября застройщикам запрещено привлекать средства населения в фонды финансирования строительства, если риски несвоевременного введения жилья в эксплуатацию не будут застрахованы.

Как сообщает Коммерсант-Украина, защита имущественных прав обойдется физическим лицам в 1% от стоимости жилья. Однако страховщики не хотят брать на себя такие риски, ставшие массовыми в период кризиса. Они согласны работать за ставку не менее 3-10% от стоимости жилья.

Правительство обязало фонды финансирования строительства (ФФС) с сентября страховать риски невведения в эксплуатацию жилья. Под страхование подпадают имущественные интересы покупателей жилья, передавших в управление фонда деньги на строительство. Это обязательство содержится в обнародованном вчера постановлении N805 от 22 июля «Об утверждении порядка и правил обязательного страхования имущественных рисков по договору об участии в фонде финансирования строительства».

Страховаться будут риски несвоевременного введения объекта в эксплуатацию, его несоответствия госстандартам, невыполнения или ненадлежащего выполнения работ, отсутствия техдокументации на оборудование. Страховой платеж вносится один раз и не может превышать 1% от страховой суммы. На принятие решения о выплате или отказе у страховщика есть 15 дней. Затем в течение 10 дней он должен осуществить выплату средств, полученных ФФС на строительство жилья.

До начала экономического кризиса в Украине обязательному страхованию подлежали только строительно-монтажные риски, включающие нанесение ущерба во время строительства объекта. Но 18 декабря 2008 года Верховная рада приняла Закон N692-VI о поддержке строительной отрасли, сделавший обязательным страхование рисков участия в ФФС.

Фонды должны начать страхование клиентов спустя полгода после вступления в силу закона — с 12 сентября. При этом Закон «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» обязывает застройщиков продавать жилье физическим лицам только через ФФС, отмечают участники рынка.

«Через фонды сейчас проходит больше 50% продаж жилья. Страхование позволит решить проблему двойных-тройных продаж одной и той же недвижимости»,— говорит глава совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе. Привлекать средства для строительства застройщики смогут также через фонды операций с недвижимостью и целевые облигации.

В фондах финансирования строительства обещают страховать риски несвоевременного введения объекта в эксплуатацию только за счет клиентов-физлиц и при подписании новых договоров. «Мы будем страховать по новым фондам, а в уже действующих менять условия не будем. Чтобы застраховать такие риски, физические лица должны будут заплатить»,— сказал сотрудник Кредитпромбанка. В договорах клиентов ФФС появится строка о страховании с отдельной суммой, сообщил начальник управления доверительных операций другого банка.

Но страховой рынок не готов брать на себя возросшие риски отрасли. «Вряд ли кому-то будет интересно работать с такими рисками, ведь сейчас каждое десятое здание сдается с нарушением сроков. Эта норма вводится на волне кризиса: если рынок недвижимости рухнет, то рухнет весь и сразу. Это сродни финансовым рискам, но такие объемы мало кому по силам, тем более что эти риски не подлежат перестрахованию. Маловероятно, что кто-то сможет сформировать резервы на 1 млрд грн по одному риску»,— говорит председатель правления «Европейского страхового альянса» Владимир Шевченко.

По его словам, минимальный тариф на страхование рисков должен быть идентичен стоимости страхования финансовых рисков — 2,5-6%. Тариф в 1% маловероятен.

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ
URL новости:  http://biz.liga.net/news/E0908467.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес