На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Определен правовой статус Строительного страхового пула

Версия для печати Версия для печати
03.09.2009 

ГКЦБФР утвердила Положение о Строительном страховом пуле, определив тем самым его правовой статус. Согласно документу, Пул является объединением страховщиков, которым разрешено страховать строительные риски. Он является неприбыльной организацией, которая существует исключительно за счет взносов его членов и не осуществляет предпринимательской деятельности.

Целью создания Пула является координация деятельности его членов, связанной со страхованием строительных рисков. Членом Пула может быть любой страховщик, получивший разрешение на страхование строительных рисков. Страховщик считается членом Пула с момента подачи заявления и принятия на себя всех прав и обязанностей, в том числе по уплате членского взноса. О выходе из Пула страховщик должен предупредить не позже чем за месяц. Впрочем, его могут и исключить из Пула при наличии одного из указанных оснований.

Высшим органом управления Пула является общее собрание его членов. Решения на общем собрании принимаются простым большинством присутствующих, а само собрание считается правомочным при условии присутствия на нем владельцев больше 60 % голосов. Квоты ответственности и количество голосов, принадлежащих одному члену, распределяются пропорционально максимальному объему ответственности членов Пула. При этом количество голосов, принадлежащих одному члену Пула, не может превышать 10 % от общего количества.

Согласно ст. 13 Закона «О страховании», страховщики, имеющие разрешение на страхование строительных рисков, обязаны создать Строительный страховой пул, который подлежит государственной регистрации как юридической лицо и должен содержаться за счет средств страховщиков.

Автор:  Евгений Даниленко
Источник:  Ліга Закон
URL новости:  http://www.ligazakon.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес