На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ядерный страховой пул допускает выход из своего состава 2 СК

Версия для печати Версия для печати
13.10.2009 

Ядерный страховой пул допускает выход из своего состава 2 страховщиков-членов пула. Об этом сообщил генеральный директор пула Владимир Захаров

Захаров отметил, что 2 страховых компании в связи с ухудшением финансовых показателей имеют проблемы с соответствием нормативам пула. «По плохому состоянию финансовому, я бы сказал, у нас пара компаний есть, за которыми мы внимательно следим. Но, возможно, они еще выползут. Сейчас они у нас в пуле с нулевой квотой», — отметил гендиректор пула.

В то же время Захаров подчеркнул, что нормативы ядерного пула более жесткие в сравнении с регуляторными нормативами и требованиями других организаций, поэтому выход СК из пула не обязательно говорит о ее неплатежеспособности.

«Наша методика жесткая. Например, учет активов и обязательств составлен таким образом, что в активах мы учитываем только деньги, недвижимость и банковские металлы с понижающим коэффициентом, а в обязательствах берем все», — сказал он.

Он также сообщил, что в 2009 году в связи с ухудшением экономической ситуации, повлиявшей и на показатели страховщиков, пулу пришлось сократить объем принимаемых на себя рисков. В то же время Захаров выразил надежду, что в 2010 году экономическая ситуация стабилизируется, что позволит расширить емкость пула. По словам гендиректора пула, на данный момент организация насчитывает 32 члена.

Как сообщалось ранее, Украина в 1996 году присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которая требует от операторов ядерных установок страховать ядерные риски.

Ядерный страховой пул был основан 17 страховыми компаниями в сентябре 2003 года. Целью пула является координация деятельности его участников по осуществлению обязательного страхования гражданской ответственности Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» от возможных катастроф на АЭС.

Источник:  «Украинские новости»
URL новости:  http://www.ukranews.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес