На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг намерена утвердить характеристики видов добровольного страхования и обязать СК в течение года привести свои правила в соответствие с ними

Версия для печати Версия для печати
09.12.2009 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг планирует утвердить единые для страхового рынка характеристики и признаки видов добровольного страхования и обязать страховщиков привести их ранее зарегистрированные правила добровольного страхования в соответствие с этими нормами.

Соответствующий проект распоряжения «Об утверждении Характеристик и классификационных признаков видов добровольного страхования», утвержденный на заседании Госфинуслуг 4 декабря, обнародован на веб-сайте комиссии.

Согласно аналитической записке к проекту документа, данный регуляторный акт имеет обязательный характер для страховщиков. Они должны привести зарегистрированные правила в соответствие с этим документом в течение года с даты его утверждения.

Реализация положений регуляторного акта не требует дополнительных материальных и финансовых затрат из государственного бюджета.

По мнению авторов проекта распоряжения, оно позволит субъектам хозяйствования — страховщикам — при разработке правил страхования четко относить страхование конкретных объектов к определенному виду добровольного страхования, а гражданам —потребителям страховых услуг — лучше понимать суть правоотношений по договорам страхования, заключаемым в соответствии с правилами страхования, разработанными страховщиками с учетом положений регуляторного акта.

Информацией и ее источниками, на основе которых будет отслеживаться результативность регуляторного акта, являются данные департамента регистрации, лицензирования и разрешительных процедур, который осуществляет лицензирование финансовых учреждений, в том числе страховщиков, и осуществляет регистрацию правил добровольного страхования.

Показателем результативности данного регуляторного акта послужит количество выданных лицензий на осуществление добровольных видов страхования в соответствии с разработанными страховщиками и поданными в Госфинуслуг на регистрацию правилами страхования.

По состоянию на 30 октября 2009 года комиссия выдала 6441 лицензию, отмечается в аналитической записке.

Источник:  «Интерфакс-Украина»
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес