На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Украинских страховщиков просят готовить отчетность по евростандартам

Версия для печати Версия для печати
18.01.2010 

Госфинуслуг рекомендовала страховщикам сдавать отчетность за 2009 год по зарубежным стандартам. И это несмотря на то что переход рынка на такую систему отчетности запланирован лишь с 2012-го

Если страховщики прислушаются к рекомендациям регулятора, им это выльется в дополнительные затраты.

«В пятницу Госфинуслуг разослала рекомендации, в которых предлагает страховым компаниям уже по результатам 2009 года попробовать сформировать отчетность, соответствующую международным стандартам, тогда как по концепции развития рынка общий переход на такие стандарты планируется с 2012 года», — сообщила «ДЕЛУ» президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма. По ее словам, сегодня это предложение страховщики будут обсуждать на совещании в Комиссии. А в четверг регулятор по этому вопросу уже намерен принять окончательное решение.

Напомним, еще в ноябре прошлого года Госфинуслуг обнародовала проект распоряжения, согласно которому с начала 2010-го страховщики должны были составлять свою отчетность по новым (правда, пока не по международным) требованиям. Рынок отнесся к этому нововведению крайне негативно, посчитав его «сырым». На сторону страховщиков встал Госкомитет по предпринимательству и регуляторной политике, отправив этот документ обратно в Госфинуслуг на доработку.

Поэтому для многих участников рынка рекомендации регулятора сдать отчетность по международным стандартам стали полной неожиданностью. «Сегодня регулятор создает отдельные правила отчетности на 2010 год, хотя 2012-й не за горами и тогда снова все требования придется менять, чтобы система отчетности соответствовала международной. Сейчас мы делаем совершенно непонятную работу, и все это выливается в дополнительные затраты для компаний», — считает Наталья Гудыма.

Впрочем, в Госфинуслуг уверяют, что шаги регулятора по изменению системы отчетности последовательны, а сопротивление рынка связывают с его непрозрачностью. «Отчетность будет меняться на протяжении ближайших 3-4 лет, модернизируясь так, чтобы регулятор мог получать реальную оценку рисков, существующих внутри компаний. А перейти на международные стандарты сразу не получится, потому что у 99% компаний финотчетность не соответствует не только международным, но даже отечественным требованиям», — сказал один из членов Госфинуслуг.

При этом в Комиссии отмечают, что крупные страховщики, которые являются «дочками» иностранных финансовых групп, уже давно перешли на международные стандарты отчетности, поэтому им новые требования не кажутся непонятными.

Источник:  Дело.ua
URL новости:  http://delo.ua/dengi/strahovanie/ukrainskih-strahovcshikov-prosjat-gotovit-otchetnost-po-evrostandartam-136143/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес