На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

ЛСОУ заявляет о дискриминации украинских страховщиков со стороны посольств некоторых стран

Версия для печати Версия для печати
02.03.2010 

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) обратилась в Кабинет министров Украины с заявлением о наличии фактов дискриминации украинских страховщиков.

Как сообщается в пресс-релизе ЛСОУ, поводом для обращения в правительство страны послужили жалобы страховщиков и их клиентов, сообщающих о лишении права свободного выбора украинских страховых компаний, аккредитованных при посольствах стран Европейского Союза.

Как сообщалось, посольство Чешской Республики в Украине обнародовало на официальном сайте требования к страховому полису. Согласно им, с 1 января 2010 года для получения долгосрочной визы более 90 дней и разрешения на долгосрочное пребывание в этой стране необходимо заключать страховые договора со страховой компанией, уполномоченной действовать на территории Чехии. Их список прилагался. Кроме того, заявитель обязан предъявить подтверждение о платеже за страхование в размере, указанном на страховке. При этом на сайте дипломатического представительства содержится официальный перечень страховых компаний по предоставлению страховых медицинских полисов для путешествий в страны Шенгенской зоны, Швейцарии и Лихтенштейна.

В связи с этим ЛСОУ заявляет: такое решение посольства вызвало обоснованную обеспокоенность украинских страховых компаний. «К тому же, — цитируется в пресс-релизе президент ЛСОУ Наталия Гудыма, — подобные действия диппредставительства фактически создали эксклюзивные и максимально комфортные условия для коммерческой деятельности компаний-резидентов Чехии, искусственно ограничив права украинских страховщиков».

Кроме того, по мнению Гудымы, это не соответствует нормам закона «О страховании», в ст. 42 которого указывается о недопустимости заключения на территории Украины договоров страхования с иностранными страховщиками.

ЛСОУ подчеркивает, что действия посольства Чешкой Республики в Украине также противоречат Декларации ООН о принципах международного права. Согласно данному нормативному документу, страна-член ООН не должна вмешиваться в дела, входящие в компетенцию какого-либо иного государства.

«Но, самое главное, — отмечает Гудыма, — в сложившейся ситуации нарушаются права граждан Украины-потребителей услуг на свободный выбор страховой компании».

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/ukr/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес