На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Украинским страховщикам усложнили жизнь

Версия для печати Версия для печати
20.04.2010 

Посольства некоторых стран Европейского Союза установили дополнительные требования к украинским страховщикам, которые предоставляют полисы выезжающим за рубеж.

Об этом говорится в письме «Лиги страховых организаций Украины» (ЛСОУ) к главе представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлу Пинту Тейшейре, в котором ЛСОУ, в частности, указывает, что причиной такого отношения к украинским страховым компаниям стал визовый кодекс ЕС, вступивший в силу 5 апреля 2010 г., сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу.

Кодексом устанавливается, что при подаче заявления на получение визы, среди прочих документов, необходимо предоставить доказательства наличия медицинской страховки. Требования к страховому полису установлены ст.15 визового кодекса ЕС, согласно которым страховщик обязан покрывать любые расходы, возникшие в связи с возвращением клиента на родину по медицинским причинам. Кроме того, украинская страховая компания должна организовать неотложную медицинскую помощь или госпитализацию в связи со смертью застрахованного на территории стран-членов ЕС.

«В то же время некоторые посольства стран Европейского Союза в Украине, ссылаясь на введение визового кодекса, установили дополнительные требования к полисам выезжающих за рубеж», — заявляет президент ЛСОУ Н.Гудыма.

По ее словам, в первую очередь, это касается внедрения дополнительного периода действия 15 дней к сроку запрашиваемой визы. Таким образом, страховой полис должен быть оформлен с предусмотренными дополнительными 15 днями. «Между тем визовый кодекс таких требований не содержит», — отмечает Н. Гудыма.

ЛСОУ напоминает, что договор об упрощенном оформлении виз между ЕС и Украиной продолжает действовать. С целью предоставления более благоприятных условий для граждан Украины данный документ предусматривает некоторую либерализацию по отношению к визовому кодексу. В частности, стоимость визы для украинцев составляет 35 евро. Кроме того, упрощены требования к оформлению визы, широкий круг граждан освобожден от ее оплаты, срок оформления визы после подачи документов составляет 10, а не 15 дней.

Источник:  Контракты
URL новости:  http://kontrakty.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=16065&Itemid=62

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес