На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Требования к организации и функционированию системы управления рисками требует доработки ? ЛСОУ

Версия для печати Версия для печати
04.10.2010 

Требования к организации и функционированию системы управления рисками, прописанные в проекте распоряжения Госфинуслуг «Об утверждении требований к организации и функционированию системы управления рисками у страховщика и о внесении изменений к Лицензионным условиям осуществления страховой деятельности», требуют существенной доработки. К такому мнению пришли участники рабочей группы по рассмотрению данного документа, заседание которой состоялось в Госфинуслуг.

Аргументируя позицию Лиги, ее президент Наталия Гудыма заявила, что в целом ЛСОУ заинтересована в осуществлении страховщиками соответствующего управления рисками, поскольку это будет способствовать развитию страхового рынка. Она также отметила, что Лига направляла в Комиссию свои замечания и предложения к данному документу. В частности, ЛСОУ заявляла, что на основании предложенного проекта требований страховщики не смогут построить удовлетворительную и качественную систему управления рисками.

«Данный нормативный документ содержит поверхностные правила организации и функционирования системы управления рисками, а также пробелы по регулированию порядка реализации его положений», — уверена президент ЛСОУ.

Участники заседания также сошлись во мнении, что проект не содержит тех критериев и нормативов рисковости операций, качества систем управления, а также других показателей и требований, ограничивающих риски, связанных с проведением операций с финансовыми активами.

Поэтому по итогам заседания было принято решение продолжить работу над проектом распоряжения, используя опыт австралийского, немецкого, а также канадского регулятора.

Н.Гудыма уверена в регулярности подобных рабочих групп, заявив, что рынок открыт к сотрудничеству с Комиссией по данному направлению.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL новости:  http://tristar.com.ua/1/news/trebovaniia_k_organizatsii_i_funktsionirovaniu_sistemy_upravleniia_riskami_trebuet_dorabotki__lsou_23327.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес